Владимир Петров

ВИД -- постоянный признак глагола, а как может быть такое опоздаешь (сов. в) будешь опаздывать. (несов. в.)

людмила спасибо, ксюша спасибо

Евгений

Это разные глаголы:
1. Нес. вид: буд. вр: будешь опаздывать
наст. вр: опаздываешь
пр. вр: опаздывал
2. Сов. вид: буд. вр: опоздаешь
наст. вр: нет формы
пр. вр: опоздал

Ангелика Дашкина

А давайте поставим вопросы к обоим видам глагола и посмотрим, есть или нет в? приставка С-.
Ты (что Сделаешь? ) опоздаешь.
Ты (что будешь делать? ) будешь опаздывать.

Вывод: глаголы, отвечающие на вопрос с приставкой С-, это гл. -лы совершенного вида, остальные - несоверш. -го. Имеется ввиду, что вид-постоянный признак- это признак именно для данного глагола.