Арчибальд Ледов

постоянный признак глагола? непостоянные признаки глагола? я не могу найти ответы

Ирина

Немного поправлю и дополню.

Постоянные признаки глагола:
► возвратность/невозвратность (возвратные – с суффиксом -СЯ (-СЬ) на конце, невозвратные – без этого суффикса) ;
► вид (глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? , а глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?) ;
► переходность/непереходность (при переходных зависимое существительное или местоимение обязательно должно стоять в винительном падеже без предлога, а при указании на часть предмета и при отрицании существительное может стоять в родительном падеже без предлога; все остальные глаголы непереходные) ;
► спряжение (1 и 2, смотрите табличку; разноспрягаемые – хотеть, бежать и производные от них; особо спрягаются глаголы есть, дать и производные от них) .

Непостоянные признаки глагола:
► число (единственное и множественное) ;
► наклонение (изъявительное, повелительное, условное) ;
► время (в изъявительном наклонении) ;
► лицо (в настоящем и будущем времени) ;
► род (в единственном числе прошедшего времени в изъявительном наклонении и в единственном числе условного наклонения) .

Вот ещё таблички из Интернета. К сожалению, среди постоянных признаков на первой из них пропустили возвратность/невозвратность, а составители второй забыли о глаголах, спрягающихся особо) .

Наталья Выборнова

1)Постоянные: вид (совершенный или несовершенный) , спряжение, переходный или непереходный, возвратный или невозвратный
Непостоянные: наклонение (изъявительное, повелительное, условное) , время (в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени) , род (в прошедшем времени) , число

Екатерина

Постоянные морфологические признаки глагола:
1 вид (совершенный, несовершенный) ;
2 возвратность (невозвратный, возвратный) ;
3 переходность (переходный, непереходный) ;

Непостоянные морфологические признаки:
1 наклонение;
2 время (в изъявительном наклонении) ;
3 число;
4 лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
5 род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения).

Ирина Арбузова

Постоянные морфологические признаки глагола:
1 вид (совершенный, несовершенный) ;
2 возвратность (невозвратный, возвратный) ;
3 переходность (переходный, непереходный) ;

Непостоянные морфологические признаки:
1 наклонение;
2 время (в изъявительном наклонении) ;
3 число;
4 лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
5 род

Светлана Старостина

Постоянные морфологические признаки глагола:
1 вид (совершенный, несовершенный) ;
2 спряжение (первое, второе)
3 возвратность (невозвратный, возвратный) ;
4 переходность (переходный, непереходный) ;

Непостоянные морфологические признаки:
1 наклонение;
2 время (в изъявительном наклонении) ;
3 число;
4 лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
5 род

Анастасия Калинина

Немного поправлю и дополню.

Постоянные признаки глагола:
► возвратность/невозвратность (возвратные – с суффиксом -СЯ (-СЬ) на конце, невозвратные – без этого суффикса) ;
► вид (глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? , а глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?) ;
► переходность/непереходность (при переходных зависимое существительное или местоимение обязательно должно стоять в винительном падеже без предлога, а при указании на часть предмета и при отрицании существительное может стоять в родительном падеже без предлога; все остальные глаголы непереходные) ;
► спряжение (1 и 2, смотрите табличку; разноспрягаемые – хотеть, бежать и производные от них; особо спрягаются глаголы есть, дать и производные от них) .

Непостоянные признаки глагола:
► число (единственное и множественное) ;
► наклонение (изъявительное, повелительное, условное) ;
► время (в изъявительном наклонении) ;
► лицо (в настоящем и будущем времени) ;
► род (в единственном числе прошедшего времени в изъявительном наклонении и в единственном числе условного наклонения) .

Вот ещё таблички из Интернета. К сожалению, среди постоянных признаков на первой из них пропустили возвратность/невозвратность, а составители второй забыли о глаголах, спрягающихся особо) .

Виктория Шиликова

Немного поправлю и дополню.

Постоянные признаки глагола:
► возвратность/невозвратность (возвратные – с суффиксом -СЯ (-СЬ) на конце, невозвратные – без этого суффикса) ;
► вид (глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? , а глаголы совершенного вида – на вопрос что сделать?) ;
► переходность/непереходность (при переходных зависимое существительное или местоимение обязательно должно стоять в винительном падеже без предлога, а при указании на часть предмета и при отрицании существительное может стоять в родительном падеже без предлога; все остальные глаголы непереходные) ;
► спряжение (1 и 2, смотрите табличку; разноспрягаемые – хотеть, бежать и производные от них; особо спрягаются глаголы есть, дать и производные от них) .

Непостоянные признаки глагола:
► число (единственное и множественное) ;
► наклонение (изъявительное, повелительное, условное) ;
► время (в изъявительном наклонении) ;
► лицо (в настоящем и будущем времени) ;
► род (в единственном числе прошедшего времени в изъявительном наклонении и в единственном числе условного наклонения) .

Вот ещё таблички из Интернета. К сожалению, среди постоянных признаков на первой из них пропустили возвратность/невозвратность, а составители второй забыли о глаголах, спрягающихся особо) .