Дмитрий Гаврилов

Ветряк дает энергию даже при отсутствии ветра. КАК???

Построил себе мини-ветряк, характеристики такие: диаметр винта 1100см, три жестяные лопасти, высота мачты 7м. В качестве генератора шаговый двигатель из ксерокса, 2 обмотки с отводами от середины, к каждой обмотке подключен диодный мост, с которого ток идет на свой конденсатор 25мкф. Конденсаторы подключены последовательно (типа очень корявый удвоитель напряжения) , от минуса провод идет на массу ветряка, а оттуда на мачту, от плюса к земле свисает провод (т. е. нагрузка подключается между этим проводом и мачтой) . Конструкция такова, что лопасти, корпус генератора и хвостовая балка ветряка электрически соединены между собой. Мачта не заземлена.
Не знаю почему, но вся эта конструкция дает энергию без вращения лопастей. То есть даже при заклиненном винте на выходе всегда есть напряжение от 0.2В до 1.6В. Сила тока уже 2 часа не падает ниже 2мА. И как это объяснить?

Извиняюсь, опечатка, диаметр винта 110см

Руслан Назаров

Наводки. Нет ничего странного - создается разность потенциалов.

Константин

может радиостанция рядом или высоковольтная

Сергей Винс

Проверь свой вольтметр - он у тебя херню показывает.

Ирина Майорова

забыл что мы окружены электромагнитными полями?
наводка есть такое дело....

Ольга Логодо

нарисуй схему? Может это типа антенный Теслы получилось? ветряк в качестве пластины роль играет.

Ол
Олег

Блуждающие токи...