Александр Лебедев

Нет лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке?

"...В радио и телепередачах постоянно звучат иностранные слова. Замучили этими американизмами, англицизмами. ЛДПР много раз обращала внимание СМИ на этот факт. Поэтому будем вносить проект закона о чистоте русского языка. К работе над ним, помимо юристов, будут привлечены и лингвисты.

Дадим словарь, список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список. Допустим, слов 100 мы английских перечислим и добавим хорошие русские вместо них. Надо, чтобы звучал нормальный русский язык. Надо освобождать его от лингвистического мусора и иностранных слов.

Так сделали в Турции – очистили турецкий язык от арабизмов, от персидских слов, от французских. Первое время было трудно, но теперь все нормально. Все страны мира освободили от заимствований свои национальные языки. У нас есть прекрасные русские слова. Зачем говорить «дилер» , когда есть «посредник» , «перфоманс» вместо «представления» ? «Бутик» – по-русски это «лавка» , «мутон» – это «овчина» . По всему городу «сэйл» , «сэйл» , «сэйл» . Скоро и английское произношение заставят делать? Хорошее русское слово «закусочная» , нет, везде только «бар» , «ресторан» , «кафе» . Иностранцы скажут: что, у русских нет своих слов?.. "(с)

http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv/7B034C8D01263A.html

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. - В. Белинский

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. - В. Белинский

Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу; но она вредит не русскому языку и не русской литературе, а только тем, кто одержим ею. - В. Белинский

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. - К. Паустовский

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. - К. Паустовский

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский

Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка. - А. Сумароков

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. - И. Тургенев

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. Тургенев

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

Диана С

согласен с Вами.

Т*
Татьяна ***

Говорю да заимствованиям из всех языков мира. Не мусор это, а богатство ( русский язык не местечковый, а всемирный)

Артур

Поелику, бабонька, о том речь зашла, то мокроступы надень и гряди в тем обители, где растолкуют тебе, умом скорбной, что на разночинца Виссариошку Белинского нынче ссылаться всяческое блядословие суть! Ибо муж сей зело мало просвещен был. Просьба не обижаться на одно из слов - в русский введено протпопом Аввакумом. Согласитесь, мадам, что такое обращение, несмотря на его иностранность, звучит как-то пристойнее. Мадам - лучше. Несмотря на то, что Вы обильно цитируете Жириновского.

Даня Криволапов

Вопрос ваш тоже сформулирован с помощью иностранных слов.
А вообще я поддерживаю эту идею.

Михаил Костин

В русском языке более 80% слов - неславянского происхождения. Я принимаю только одну функцию языка - коммуникативную. Если передача информации состоялась, и собеседник вас понял, значит, вы все сказали правильно. Я за иностранные слова.

Елена

У нас это уже проходили во время борьбы с космополитизмом в конце сороковых - начале пятидесятых, почитайте в Международной паутине, Интернете то есть. Доходило до того, что требовали называть футбол словообразованием "ногомяч".

Марина Неткачева

Как бы здесь ни спорили, однако и без ностранных слов нам не обойтись.

Виктор

в русском языке сейчас всего лишь 25 проц. коренных русских слов.

Сергей Кабыко

Была бы рада этому, а для начала неплохо снять вывески на английском с вычурными названиями-но это дорого

Володя Ко

"Он по французки изъясняться мог совершенно и писал... "А наши моральные уроды только по "фени" ботают

Илья

поддерживаем !

Роман Руднев

Может по-старославянски выражаться уже?

Сергей Шуликин

"Русский язык, самый богатый и красноречивый язык, он станет языком будущего. Герберт Уэлсс
ТАТКА! Истина! Что это значит "ходить по шопам" - русскому давно всё до шопы. . Или по французски юбка - звубит жопее, ну а мы.. . Хотя иностранные слова обогатили Современный Русский зык (В. И. Даль) ...к примеру: "Накинул дождевик, надел мокроступы и поехал на Позорище" переведу - "Накинул плащ, надел калоши и поехал в Театр" (Козьма Прутков) в русском языке все пять слов которые начинаются с буквы "А".
а вообще с буквой "Ф" - нет. Говорили хватограв, Хведя и пр.
Арбуз - тюрксое, олладии - из Голландии и др. Тем велик русский язык, что себя обогатился и слова стали привычны; проспект, район, регион.. . Что приемлемо в одном языке - то по-русски хм, хм.. . молдавская фамилия Пержу (Слива).. . прикинь мужик говорит - "Я Пержу" 😉 или к фамилия Путин - добавить "Э" Путинэ - бочонок по-молдавски, ну хорошо бочкин.... А много русских выражений, иностранцы не могут перевести: "Я борщ пересолила, с солью переборщила" 😉. Американец говорит русскому: "Ну почему вы русские. когда вы не довольны, говорите: "Твой кролик написал"
Your rabbit has written - прочти в слух 🙂
Так, что народы должны понимать друг друга.

Св
Светлана

двумя руками - нет!!!

Марьяна А

О какой чистоте русского языка можно сейчас вести речь, если на законодательном уровне принимаются законы, возводящие ошибки в ранг правильного написания и произнесения. И все делается под "благим" предлогом удобства говорящих и пишущих.

Анастасия Бердникова.

о чём ВЫ, -РОССИЯ МНОГОНАЦИАНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.. ВОТ УЖЕ КАК 1000 лет вооединение мордовского народа с Россией.... отмечали 23 АВГУСТА В г. Саранске в 2012год. А ВЫ Тургенев который умер ПРИМЕРНО 120 лет назад..

Ка
Капитолина

Спорньiй вопрос. Когда нет аналогов-уместньi иностранньiе слова, они делают язьiк только богаче. Нельзя стоять на месте.

Околя

Русский язык красив и гармоничен. Но большинство слов пришло к нам из греческого, индийского, тюрского, еврейского, итальянского, французского, немецкого и др. языков. Назовите, пожалуйста, несколько исконно русских имен -раз- два и обчелся. Достаточно открыть этимологический словарь, чтобы доказать это.

??
??? ?

как же мне теперь обозвать фотоаппарат...

Светлана Апешина

Жить, работать и учиться по-карнаваловски! Самолет - леталка, телевизор - гляделка, газета - читалка, кинематограф - смотрелка, либерал-демократы - свободновластвующие народники, президент - оберегатель, электричество - токовая среда, телефон - длинное ухо и т. д.

Алкоголик Из Москвы

Поддерживаю, люди старшего поколения не понимают и половины не только из уст молодёжи но и с экрана дегродтора.

Да
Дашулька

Согласен и это будет возможно только при социализме.
Но при такой продажной капиталистической власти это невозможно.
Тут пока умеют блокировать и троллить матом мои вполне безобидные вопросы!!)))

Амира Ильяшук

обеими руками ЗА!!!!

Дмитрий Струков

Нужно создавать СВОЕ что-то новое в своей стране, тогда и появятся НОВЫЕ РУССКИЕ слова, а последние годы только и делали, что копировали западную культуру и новшества. Новые отечественные разработки имеют и новые определения, названия. Язык нужно расширять, но не урезать, не заменять, еще много слов появляются со временем, но их не считают словами "достойными русского языка", однако все их используют и чаще смысл их прост, точен, и понятен.

Оксана

а как же мат, кто за него возьмется, и вообще я когда учила ин. яз мне это только помогало, я против

Alexandr Glazyrin

Пора переходить на старославянский!

Ольга Матлахова

О чём спорить, ведь, даже, слова "лингвистка" и "филология"-нерусские слова. Язык-субстанция меняющаяся и подстраивающаяся под современные реалии, всё лишнее со временем само отпадёт.

Ra
Rastaman

Предположу что тогда от русского останется только мат.. . Нет, пожалуй и мата не останется...

Катя

Я поддерживаю эту позицию.

Меньков Дис

Не такой та уж он и совершенный, русский язык. Очень много в нём устаревших, труднопроизносимых и двусмысленных слов.

Kamila

жизнь вносит свои коррективы

Евгений Суворов

Ни один язык не может существовать без заимствований.
Но, как хорошо известно, БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ,
при нынешней экономике тянутся к заграничному, и язык -
тоже, поэтому к месту и не к месту выскакивают разные
словца.

Павел Заколюкин

Поддерживаю.
Да здравствует великий и могучий русский язык!

Ваня Власов

Во все времена
в с е г д а
русский язык пополнялся всё новыми и новыми иностранными словами.
И лишь потому его сегодня можно назвать великим и могучим...

Sergei

Маразм. Язык развивается. А Жирик пусть сначала назовёт свою партию без заимствованных слов.

Александр Shulbert

А кто будет принимать Закон ???
Те в Думе, кто диктанты не написал ???

Анна Переверза

Грядёт хорошилище по ристалищу. Этому примеру лет 150, если не больше. И тоже от борца за чистоту русского языка. Согласен, что тупой подмены быть не должно.

Мария Великанова

Надо начинать уже.

Анна

Я вчера так ответила на один из заданных вопросов и, почему то получила 1?Не знаете почему?

Евгения Малова

Насчет самого большого богатства русского языка я сомневаюсь. Англичане недавно отметили появление миллионного слова в своем языке, а у нас, насколько я помню, тысяч 160 слов.

Наталья Павлова

все правильно

Марина

"Лингвистическому" - иностранное слово

Николай Терехов

Ниже слова написанные заглавными буквами имеют иностранное происхождение.

Нет ЛИНГВИСТИЧЕСКОМУ мусору и иностранным словам в русском языке?

"...В РАДИО и ТЕЛЕПЕРЕДАЧАХ постоянно звучат иностранные слова. Замучили этими американизмами, англицизмами. ЛДПР много раз обращала внимание СМИ на этот ФАКТ. Поэтому будем вносить ПРОЕКТ закона о чистоте русского языка. К работе над ним, помимо ЮРИСТОВ, будут привлечены и ЛИНГВИСТЫ... .

Xurshid Tursunov

однозначно за это однако

Ок
Оксана

Ещё бы на безграмотность наступить, в том числе и на "Ответах"...

Рустам Галимов

Это глупость.

Дмитрий Василенко

Это надо было говорить ещё Кирилу и Мефодию. А уж больше тыщи лет, как лингвистический мусор собираете.

Обратите внимание на новый суффикс в русском языке, позаимствованый с английского - абле.
в русском языке нет суффикса равнозначного по смыслу. Может стоить ввести это в закон?

Маруся ******

Это было бы не плохо. За границей не будут употреблять русские словечки и названия магазинов на русском языке в цивилизованных странах.

Олег

Поддерживаю вас, тоже надоели чужие слова!