Ваня Власов

Какие проблемы существуют в данный момент в Алтайском заповеднике?

Ве
Вероника

Влияние компонентов ракетного топлива на человека При падении бака остатки топлива рассеиваются в воздухе, образуя ядовитый смог, осаждающийся на землю по траектории движения первых и вторых ступеней ракет. Таким образом, идет постепенное загрязнение всеми компонентами ракетного топлива окружающей среды вдоль трасс полета ракет. Загрязнение огромных территорий нарастает с каждым новым запуском.
Одним из таких мест является Алтайский государственный заповедник. Это уникальная экосистема с огромным биологическим разнообразием и множеством видов живой природы, занесенных в Красную книгу. В настоящее время администрация заповедника добивается того, чтобы ему был присвоен статус биосферного заповедника. Однако решение этого вопроса осложняется тем обстоятельством, что на территории заповедника находится полигон для падения частей отделяющихся конструкций вторых ступеней тяжелых ракетных систем, запускаемых с космодрома в Байконуре.
В район падения № 326 было сброшено в общей сложности 618 ракетных ступеней, в каждой из которых оставалось до 800 кг высокотоксичного ракетного топлива НДМГ (гептила) .

Неоднократно в печати поднималась проблема алтайского феномена — «желтые дети» , рождение которых связывают с токсическим воздействием гептила на беременных женщин, у которых развивалась анемия. В 1989 году Тальменский район приобрел печальную известность в связи с рождением так называемых «желтых детей» . Сложилась следующая ситуация. Летом 1989 года в двух удаленных друг от друга районах — Локтевском и Тальменском — стали регистрироваться с нарастающей частотой желтухи новорожденных. С 1990 года заболевание стали регистрировать и в других районах Алтая