Евгений

С какой оси линукс (желательно free) лучше начать обучение unix систем (чтоб поменьше танцев с бубном и все такое)

Почему ubuntu, а как насчет проекта opensuse?

Лёва-Карине Гаспаряны

Начать надо с того, что UNIX ≠ Linux :))

Усман

Изучения? Со слаки конечно. А для пользования можно начать с ксубунты или минта.

Юлия Алимханова

познаешь gentoo, настраивая систему
познаешь mandrake, вычищая мусор
возьми убунту, ксубунту, минт для начала

Дмитрий Бондарев

Mint,Синяя птица, там для начала есть всё что нужно, чтоб хотя бы назвние программ знать, а потом уже разбёрёшь, да и других подобных готовых сборок полно

Александр Старченко

Free это типа бесплатно? Так они все бесплатные. А учиться на ubuntu.

Елена Герман

"обучение unix систем" и "поменьше танцев с бубном" - это желания противоположные.
"обучение" возможно только через танец. без танцев будет простое потреблядство, не дающее прироста знаний.
поэтому бери хорошую книжку и ставь Arch. или Gentoo. когда завершишь установку, будешь знать о линуксе все, что тебе потребуется.

в качестве примера приведу двух своих друзей. они уже два года пользуются убунтой. которую я им установил. но сказать, что они ее знают, невозможно.

и да! Linux- это не UNIX. UNIX - это BSD.