Иван Григорьев

В чем принципиальное отличие грейдера от бульдозера?

Оля Суслова

Бульдозер - толкает,
а грейдер - гребет.
У бульдозера лопата спереди, он в основном сдвигает и сталкивает. Обладает большой мощностью и, как правило, на гусеничном ходу.
У грейдера - под корпусом и расположена под углом к линии движения. Он служит для разравнивания, выравнивания грунта, для последующей укладки дорожного полотна. Мощность меньше чем у бульдозера, потому как нагрузки меньшие, выполняются на колесном удлиненном шасси.

Это в общих чертах. 🙂

P.S. Для Ольги Жуковой
"...имеет ёмкость, в которую набирается грунт... " - это Вы, скорее всего, имели в виду - скрепер.

Лена

В конструкции, у грейдера тяговая машина - тягач, у бульдозера - трактор

Елена Пеганова

Гре́йдер (англ. grader, от англ. grade — нивелировать, выравнивать) — прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов.

Бульдо́зер — самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т. п. с навесным рабочим органом — криволинейным в сечении отвалом (щитом) , расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60-300 м) грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т. п. сооружений. Также бульдозер применяется при разработке россыпей, на отвалах, при рекультивации, в качестве вспомогательной машины на карьерах. Кроме того, бульдозер используют при строительстве и ремонте дорог, а также как толкач (например, при заполнении самоходных скреперов) и т. п.

Андрей Головин

Бульдозер просто перемещает массы грунта, а грейдер имеет ёмкость, в которую набирается грунт

Колян Голубков

Бульдозер отличается от автогрейдера функциональным назначением. Бульдозер предназначен для "грубых" землеройных и планировочных грунтовых работ, а грейдер больше подходит для завершающего выравнивания. В плане организации перевозки, что грейдер, что бульдозер, чаще всего являются негабаритом и для их перевозки нужны специальные автомобили - низкорамные тралы cо сходнями для загрузки самоходом + плюс нужно оформить разрешение на перевозку крупногабаритного груза. По вопросам доставки строительной техники проще всего вам обратиться сюда: http://www.movi-group.ru/#бульдозер#автогрейдер#грейдер#скрепер#строительную#технику#погрузчик#перевезти#тралом##негабарит#доставить#цена#аренда#краснодарский#