Валерий Большаков

Как называется этот паук? *

Встретился в Сочи. Что представляет из себя? *

Николай Таранов

Это подвид мараморного крестовика Araneus marmoreus var. pyramidatus. Раньше даже считался отдельным видом и назывался крестовиком пирамидатным. Встречается гораздо реже основного вида, неагрессивен, но, будучи зажат в угол, может укусить. Неприятные ощущения от укуса - на уровне укуса осы.

ФОТО

Питание
Крестовик может поджидать добычу, сидя как в центре паутины, так и рядом с ней, на сигнальной нити. Основной добычей для него являются мухи и комары. Если в сеть попадётся что-либо не очень съедобное (например, ядовитая оса) , то паук может помочь ей освободиться, обрывая паутинку. С пойманной добычей крестовик может поступать по-разному. Если очень голоден, то может тут же приступить к трапезе, но чаще утаскивает её в укромный уголок или просто опутывает паутиной и оставляет до более подходящего момента.

Паутина
Плетёт вертикальную колесовидную ловчую сеть, в которую попадают насекомые, служащие ему пищей. Период частого плетения паутины — конец лета и осень.

Охота
Мухи или другое насекомое прилипают к паутине, паук улавливает вибрацию сети и умерщвляет добычу укусом ядовитых хелицер.

Размножение
Пауки - раздельнополые животные. Самки обычно значительно крупнее самцов. После спаривания самец погибает, а самка плетёт из паутины кокон для яиц. Яйца откладываются осенью. Яйца заключены в плотный кокон, который самка подвешивает в укромном месте: за отставшей корой, в щелях и т. п. Отложив яйца в кокон, она некоторое время носит его на себе, а затем прячет в безопасном месте. Через определенное время появляются паучата. Это происходит весной. Половая зрелость достигается к концу лета.