Валерий Большаков
Валерий Большаков

Как называется этот паук? *

Встретился в Сочи. Что представляет из себя? *

НТ
Николай Таранов

Это подвид мараморного крестовика Araneus marmoreus var. pyramidatus. Раньше даже считался отдельным видом и назывался крестовиком пирамидатным. Встречается гораздо реже основного вида, неагрессивен, но, будучи зажат в угол, может укусить. Неприятные ощущения от укуса - на уровне укуса осы.

ФОТО

Питание
Крестовик может поджидать добычу, сидя как в центре паутины, так и рядом с ней, на сигнальной нити. Основной добычей для него являются мухи и комары. Если в сеть попадётся что-либо не очень съедобное (например, ядовитая оса) , то паук может помочь ей освободиться, обрывая паутинку. С пойманной добычей крестовик может поступать по-разному. Если очень голоден, то может тут же приступить к трапезе, но чаще утаскивает её в укромный уголок или просто опутывает паутиной и оставляет до более подходящего момента.

Паутина
Плетёт вертикальную колесовидную ловчую сеть, в которую попадают насекомые, служащие ему пищей. Период частого плетения паутины — конец лета и осень.

Охота
Мухи или другое насекомое прилипают к паутине, паук улавливает вибрацию сети и умерщвляет добычу укусом ядовитых хелицер.

Размножение
Пауки - раздельнополые животные. Самки обычно значительно крупнее самцов. После спаривания самец погибает, а самка плетёт из паутины кокон для яиц. Яйца откладываются осенью. Яйца заключены в плотный кокон, который самка подвешивает в укромном месте: за отставшей корой, в щелях и т. п. Отложив яйца в кокон, она некоторое время носит его на себе, а затем прячет в безопасном месте. Через определенное время появляются паучата. Это происходит весной. Половая зрелость достигается к концу лета.

Похожие вопросы
Как называется этот паук? (+фото )!
Как называется этот паук?
Как называется вид паука???
как называется жёлтый паук?
Как называется этот паук? Ядовитый?
это паук? Как называется?
Что это за паук? Как называется этот паук? Опасен ли он?
Как этот паук называется?
как называется этот паук
Как называется этот паук Как называется этот паук