Елена Мананникова

Кто был в Узбекистане. Расскажите как там цены на питание, проживание в гостинице-эконом класса, достопримечательности?

Здравствуйте! Хотим семьёй поехать в Узбекистан. Кто был в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Шахрисябзе расскажите подробно интересно ли там, сколько дней нужно быть в каждом городе, чтобы осмотреть достопримечательности, какие там цены. За любую полезную информацию и подробные рассказы буду благодарна

Мария Андреева

Найдите в Интернете сайт drom.ru. На нем есть форум про поездки, наберите Узбекистан или Самарканд. Там есть описание путешествия девчонок на машине и они пишут номера телефонов гидов, где можно остановиться и т. д. Довольно познавательное чтиво. Я уже второй месяц пытаю Инет по поводу поездки в Узбекистан. Мы едем с мужем в апреле. У него отец в Самарканде, но мы были там еще в советские времена (лет этак 25 назад) . Нужен загранпаспорт, рубли на сумы можно поменять прямо в Узбекии (причем я узнавала, мошенников почти нет, а курс "на улице" выше, чем официал) . Гостиницы в среднем что-то около 6 баксов/сутки. Еда вообще копеечная. Три порции шашлыка+салат из помидор+чайник чая=350 рублей. Нужна регистрация, если будете больше 5 дней - стоит 5 баксов с человека, делается в любой гостинице. Очень много запретов на ввоз. Лучше не брать с собой ноутбук, могут попытаться найти "запрещенку" и забрать технику себе. При вводе фото и видеоаппаратуры, телефонов в декларации очень тщательно все пишите, а то потом будут проблемы. То же касается и денежных средств. Проблемы с банкоматами (есть только в крупных городах: я нашла Ташкент и Самарканд) . Если едете на машине - то только левый руль (с правым сразуразвернут на границе) , и тонировка только задних стекол. Если что, пишите в личку. Чем смогу - помогу.