Ра
Рафаэль

Кто пользовался электрокотлами? стоит покупать? Сильно отличается от газовых котлов? Сколько наматывает по деньгам?

Просто чтобы протянуть газ это очень долго и дорого. По улице сплачивать. Планы всякие рисовать. Под пожарников подстраиваться . Делать пристройку чтобы под котел подходила. Может проще электро поставить

Светлана Воронина

примерно 7000-10000 рублей стоит отопить 50 метров площади в месяц по минимуму

Андрей Астангалин

А ты сам посчитай. Газовый "кушает" 1-2 куба в час ( 4-8 руб.) , электрический 10-15 кв\ч в час (15-25 руб.)

Александр

если все грамотно настроить то разница не большая выйдет.... могу сказать одно точно-дешевле чем углем топить

Наталья Любова

Берите самый дорогой, они, бывает, взрываются...

Евгений Бехтерев

раза в три дороже.

Евгений Хренов

А мне посоветовали электрический с тарифом день-ночь. В сравнении с газовым выгоднее в два раза.

Людмила Тронина

тяни газ будешь газовым бароном. в последствии без твоего согласия не смогут подключится другие. должны будут тебе "за трубу" заплатить.
если с отопительной системой все в порядке то много не намотает.

Анна Никуленкова

на 1 квадратный метр идет грубо 100ватт умнож на площадь и стоимость элэнергии и узнаешь сколько будешь платить

Олег Захаркин

Про деньги говорить не будем, а просто сравним стоимость киловатта того и другого. При сжигании 1м3 природного газа ( не идеального, а того что в трубах) получаем 9,3 киловатта тепла. Теперь сравниваем стоимость м3 газа, 1 кВт электроэнергии, учитываем дневной и ночной тариф, стоимость подключения того и другого и делаем выбор.

Марина Зарубина

Не знаю как в России, а в Украине даже при нынешних ценах на газ использовать для обогрева жилья (в особенности частного дома) электроэнергию крайне расточительно.
Я произвел соответствующие расчеты и пришел к выводу, что применительно к моему жилью (частный дом) расходы на электроэнергию будут примерно в 7-8 раз выше, чем расходы на газ при условии поддержания в доме температуры в среднем 21-22 градуса Цельсия. И это без учета расхода электроэнергии на приготовление пищи и подогрев воды.
Для обогрева каждых 10 кв. м. жилплощади надо примерно 1 КВт электрической мощности, т. е. для дома 100 кв. м. надо 10 КВт (расход за сутки составит 240 КВт/часов, а за месяц 7500 КВт/часов) . При действующих в Незалежний тарифах на электроэнергию за эти 7200 КВт/часов надо заплатить примерно 6400 гривен (около 790 долларов) . Газа для примерно такой же жилплощади в самый холодный период года я расходую не более 700 кубов в месяц (это с учетом подогрева воды и приготовления пищи) , что в переводе на деньги составляет 770 гривен или 95 долларов.
Вот и считайте что выгоднее!

Наверняка в России несколько другие тарифы на газ и электричество и картина будет несколько иной, но не думаю, что она будет в пользу электричества.