Матрасы Мебель

Выбор газового котла для отопления дома.

Здравствуйте) В ближайшее время хочу поменять в своем частном доме газовый (отечественный) котел на новый, более эффективный! Пререлыл кучу материала по этому поводу, но все же определиться на чем то одном так и не смог! Что я хочу: надо обеспечить отопление дома и ГВС! Вот тут и проблемка: брать двухконтурный котел или же комбинировать котел+бойлер? Так как площадь дома и не особо большая (примерно 100кв. м) , но в то же время надо обеспечить достаточное ГВС (душ, ванная, кухня) примерно на 4 человека !! Сам лично предпочтение отдаю производителю Vaillant. Подскажите как правильно поступить в этом случае, какую модель котла выбрать?

Jm Stereo

так как система отопления остаётся старой и вероятно из железа, то там будет много отложений замусоривающих теплообменник котла, в этом случае Виссманн предпочтительнее Вайланта. Если денег на КПД котла не жалко то покупайте конденсационную модель, там гораздо лучше КПД на ГВС и глубина модуляции на отопление.
Ещё для экономии газа и комфорта, советую приобрести недельный програмируемый термостат.
Обязательно сделайте сервисную настройку при первом пуске, это гарантия долгой безотказной работы.

Ирина Карева

BAXI. Двухконтурный. Я как поставил в 2005 так и работает не разгибаясь, а отопительный сезон у нас с сентября по май. Только заземли его нормально и от бросков сети чем нибудь "прикрой"

Zoka Mister

Котлы -все одинаковые - если говорят о каких то сверх характеристиках в экономичности - это не более рекламного трюка . Вообще котлы не просто меняются -а переделывается полностью вся система отопления - вот система с регулировками и балансировкой и помогает экономить - а котёл -из дешовых -любой -На конденсационник не раскрутишся - дорого и замудрённо .Болер косвенного нагрева - тоже надо знать - есть болера - просто болера - Есть с аккумуляторами тепла - и есть всё вместе и экономичные .

Маргарита Зозуля

Если брать то хороший. Настенный двуконтурный турбо выход Вайланд или Вайсман . Мощность20квт они регулируются по мощности специалисты вам выставят по площади дома.

Даниил Павлов

Согласен с Петровым, есть разумное у Жени, но недельный программируемый термостат не будет эффективен с чугунными батареями. систему перед установкой нового котла НЕОБХОДИМО промыть. 1 столовая ложка лимонной кислоты на литр воды в системе погонять пару часов на максимальной температуре. затем промыть водой и слив менять котел.

Александр Андреев

Откройте тайну, чем Wissman (кроме фамилии и цены) лучше прочих? На мой взляд наилучшее соотношение цена -качество на сегодняшний день у конденсационного Baxi. "Глубина модуляции" - звучит офигенно умно и красиво, но не мешало бы пояснить, что это всего лишь минимальная мощность, на которой котёл продолжает эффективно работать...

Андрей Таранин

Валлиант. Он точно в Германии производится. У самого такой стоит.