Виктория

алконост - птица радости это руская народная сказка

Галина Ким

Стратим-птица является прародительницей всех птиц, «мати всем птицам» . Среди множества её детей, пятеро имели человеческие головы.
Старшая дочь Сирин, тёмная сила, посланница властелина подземного мира. Она была необычайно прекрасной, краше её ещё никто не рождался на земле. Но, к сожалению – это птица зла. Кто послушает её голос, засыпает на веки, и нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот – истинное блаженство!
Кстати, кто не знает былину о Садко. Садко отправился на поиски птицы Счастья, а по ошибке привез птицу Сирин.
Вторая дочь – райская птица Алконост. Под её пение человек забывает печаль. Вроде бы все хорошо, но он забывает печали и других людей и пройдет равнодушно мимо человека, нуждающегося в помощи.
Третья дочь – птица Гамаюн, не имела ни красоты своих сестер, ни их чарующего голоса, но она знала все на свете о происхождении земли и неба, богов и героев, о таинственных чудовищах, зверях и птицах. С ней дружил легендарный гусляр Боян, Велесов внук. Он понимал язык Гамаюн и играя на гуслях, передавал полученные знания людям.
Четвертая дочь – птица Феникс, что означает возрождающаяся из пепла. Не ради прихоти или причуды она сжигала и себя. Раз в сто лет Феникс садится на гнездо, и чтобы согреть потомство, она сжигает себя и этим теплом окутывает яйцо. Возрождается птица Феникс в своем потомстве. Она символ великого самопожертвования.
Ну а пятую птицу вы все знаете, а имя его говорит само за себя – Соловей-разбойник.

Андрюха

как вы считаете о чём эта сказка ??