Алексей Рудковский

почему одновременно восхваляли и Иисуса Христа, и Апполона? Прошу ответить, буду благодарен=)

Денис Шапаров

Да про Исуса Христоса тогда почти никто не знал.
А вот Вишну, Шива, и т. д. , были.

Атёнак

Вы не путаете? Вообще-то восхваляли Иисуса и Диониса, что не удивительно, поскольку раннехристианский культ во многом сложился на основе дионисийского. Но, если не путаете, то, вероятнее всего, здесь шло не восхваление Апполона, а тоже раннехристианская аллегория: Иисус Христотс - солнце этого и того мира, а солнце = Апполлон (поскольку про Гелиоса к этому моменту успели основательно подзабыть).