Елена Суржик

Сколько вокруг вас ГМО?

Или никто не знает или никто даже не задумывается
Одна из вечных тем - табу, нет на которые ответа...

НЕ
Надежда Ермошина

Людей, работающих на пищевую промышленность, часто подкалывают, да и в свой адрес я это тоже слышала, мол, не на кирпичных заводах работаете, зачем брать на обед еду из дома.. . Хотя, на самом деле те же кирпичи производятся из более чистых экологических материалов, чем то, что сейчас используется в процессе производства продуктов питания.
Трансгены начали разрабатываться в 70-е годы прошлого века, в 80-е это дело поставили на поток. Люди, конечно, не крысы, но они вольно или невольно стали жертвами своего рода эксперимента, длящегося уже более 30 лет в США, на постсоветском пространстве, наверное, лет 15 - 20.
Один из топовых трансгенов – это трансгенная соя, которую сейчас добавляют практически везде. Эксперименты на крысах, проведенные в ряде стран, показали, что грызуны, питавшиеся этой самой соей, третьего поколения не приносят.. .
И может так случится, что трансгены, созданные человеком, станут самым мощным биологическим оружием, против которого бессильной окажется даже медицина.
Да и высококлассных молекулярных биологов не так уж много. А они не исключают того, что трансгены могут поменять генетическую программу людей, встраиваясь в клетки человеческого организма.