Na
Natali

как сделать чак-чак? домашний

Сергей Рогожин

Есть несколько рецептов приготовления чак-чака. Но мне больше нравится этот. Нам понадобится: яйца 5шт, молоко 200гр, маргарин 200гр, сахар 3-4 ст. ложки, водка 2 ст. ложки, соль и сода по щепотке, мука. Готовим тесто БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВОДЫ. В итоге тесто должно получиться как на пельмени, манты и тп. Короче, оно должно быть эластичным, ни липким, ни чересчур мягким и ни чересчур твердым. Делим его на 3-4 части. Каждую часть положить в отдельный полиэтиленовый чистый пакетик. Кладем в морозилку (примерно на 1 час) до его затвердевания. Вытаскиваем 1 часть, в замороженном виде натираем через крупную терку на противень так, чтобы тертое тесто лежало по всему противню только одним слоем. Оставшуюся часть недотертого теста обратно в морозилку. Противень нужно поместить в хорошо нагретую духовку и выпекать с двух сторон. Вынимаем эту ароматную вкуснятину и все высыпаем в большую чашечку. И так, выпекать все оставшееся тесто, периодически меняя части теста, чтобы тертое тесто было именно твердым (замороженным) . Когда все выпекли, добавляем маленькие кусочки грецкого ореха (по вкусу) и заправляем наш чак-чак обыкновенным сгущенным молоком (по вкусу) . Можно есть сразу, но если оставить все пропитаться на часа два, то будет вкусней. Перед подачей на стол можно украсить сахарной пудрой или тертым шоколадом. Приятного аппетита!

Миша Гавриков

Если у вас есть тетушка или бабушка-татарка-подскажет.

Алексей Зайцев

Я полностью согласна с Альрами! Но я еще добавляю жаренный кунжут

Любовь Задорожная

Ингредиенты для чак-чака:

яйца куриные – 1 шт (если крупное) , а если мелкие – 2 шт;
мука пшеничная высшего сорта;
мед – 0,5 ст;
сахар-песок – 0,5 ст;
масло растительное или топленое;
ядра орехов (любых) или мелкие леденцы;
соль.
Рецепт чак-чака:

1. Для рецепта чак-чака яйца взбиваем со щепоткой соли.

2. Добавляем муки, столько, чтобы тесто при замешивании отлипало от рук.

3. Замешиваем тесто для чак-чака, как пельменное, не слишком крутое. Накрываем его салфеткой или перекладываем в целлофановый пакет на 20-30 минут.

4. Затем отрезаем или отщипываем от теста кусочек и скатываем его руками в тонкие жгутики.

5. Режем полученные колбаски на мелкие кусочки, произвольной формы (длинные, квадратные, как угодно) .

6. Опускаем нарезанные кусочки теста в кипящее масло небольшими порциями и жарим до золотистого цвета.

7. Вынимаем обжаренные шарики на бумажную салфетку или складываем в сито, для стекания лишнего жира.

8. Соединяем в кастрюле мед с сахаром, перемешиваем и ставим на плиту.

9. На медленном огне, при постоянном помешивании варим смесь, до полного растворения сахара.

10. Выкладываем готовые кусочки теста в глубокую миску и сразу заливаем горячим сиропом, быстро и тщательно перемешиваем лопаткой или большой ложкой, пока медовый сироп не загустел.

11. После этого смачиваем руки в холодной воде и выкладываем чак-чак на блюдо, придавая ему форму горки и др.

12. Верх чак-чака украшаем измельченными орешками или леденцами, оставляем до полного застывания.

К столу чак-чак подается весь целиком или отдельными кусочками, с чаем или к кофе. По желанию, кроме леденцов и орехов, можно добавить в чак-чак любые нарезанные сухофрукты (перед заливкой медом) .