Ольга Легачёва

Здравствуйте! у меня, среднеазитская овчарка . я его кормлю два раза в день можно каждый день давать желудок и кишки. 12 м

Александр Потёмкин

Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме
Кормление по свободному выбору наименее обременительно для владельцев и не требует специальных знаний. При этом надо только следить, чтобы у Вашего питомца постоянно был свежий корм. Животные, содержащиеся в конуре, при свободном кормлении более спокойные, а при групповом содержании любая собака имеет возможность получить свою часть порции. Недостатком является то, что, если у животного отсутствует аппетит, то при свободном кормлении это может остаться незамеченным в течение нескольких дней, особенно, если несколько собак кормятся вместе. Кроме того, при этом типе кормления некоторые животные могут употреблять избыток пищи, что способствует их ожирению. Такие питомцы должны получать ограниченное количество кормов с низкой калорийностью и большим содержанием клетчатки для нормализации массы тела.

Для профилактики ожирения некоторые корма, используемые при свободном кормлении, имеют такой состав и объем, при котором желудочно-кишечный тракт быстро заполняется (быстрее удовлетворяется аппетит животных) , а энергетические потребности организма при этом полностью удовлетворяются. При кормлении со свободным доступом к кормам у животных наблюдаются значительные индивидуальные различия: некоторые собаки едят корм несколько раз в день, другие съедают большой объем корма один раз в день или даже реже.

С другой стороны, если корм имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества (большинство кормов для щенков) , то при кормлении по принципу свободного доступа в период роста некоторые щенки съедают избыточное количество корма, что приводит к ожирению. Ожирение в период роста часто предрасполагает к наличию ожирения в течение всей последующей жизни животного. У щенков крупных и гигантских пород переедание способствует развитию заболеваний костной ткани. Несмотря на то, что у многих щенков при свободном кормлении не возникает таких проблем, безопаснее не использовать данный способ кормления до тех пор, пока масса щенка не достигнет 90% от массы взрослого животного. Для малышей предпочтительнее применять ограниченное по времен кормление.

При переводе собаки на свободное кормление сначала следует дать ей обычное количество корма. После того как он будет съеден и аппетит до некоторой степени будет удовлетворен, добавьте еще корма, чтобы животное убедилось в его доступности. Это позволяет предотвратить жадное поедание корма, и, несмотря на то, что при переводе на свободное кормление большая часть собак в первые дни потребляет избыток корма, затем они относятся к пище более спокойно. В течение этого переходного периода следите, чтобы пища была доступна животному в любое время. Если Вы заметите, что Ваша собачка постоянно переедает при данном способе кормления, то переведите её на питание ограниченное по времени.

Мария Баркова

НЕТ
Нужно покупать мясо в брикетах
там идут: жилы, сердце, печень, и т. д
варить ему с мясом, добавлять капусту, свеклу, лучка, морковку
на второй раз чисто мясо давать которое в брикетах
физическую подготовку и внешнею массу гарантию!
воспитала так 2 алабая ЧРФ