Сергей Матросов

Что означают, или как переводятся имена - Алина, Дина.

Rycik

Имя Алина в переводе с латинского языка означает «другая» , «чужая» . Имя также распространено в Скандинавии, где считается формой имени Аделина, означающего «благородная» , «великодушная» , «величественная» . Имя Аделина имеет французские и германские корни, поэтому имени Алина родственны имена - Алин, Адель, Аделин, Аделаида.

В славянских странах имя ассоциируется со словом «алый» и художественными образами Алых парусов и Аленького цветочка, то есть с ожиданием счастья и надеждой. В христианском крещении Алине присваивают имя Ангелина, реже — Алла. Также присваивают имя Елена.

Дина:
Значение: С греческого «динамис» - «сила» , или арабского «дин» - «вера» .
Происхождение: Имя имеет несколько версий происхождения. Имеет то ли греческие, то ли арабские, то ли еврейские корни.