Ив
Иван

Помогите расставить запятые, выделить причастный или деепричастный оборот, и определить тип предложения.

лисица не замечала меня я не отрывал от нее взгляда любуясь красивым зверем наблюдая как он ведет себя не в клетке зоопарка а в родных кустах полянах перелесках

Денис Кощиенко

лисица не замечала меня, я не отрывал от нее взгляда, любуясь красивым зверем, наблюдая как он ведет себя не в клетке зоопарка, а в родных кустах, полянах, перелесках

Рустам Курбанов

Лисица не замечала меня, я не отрывал от нее взгляда, любуясь красивым зверем, наблюдая, как он ведет себя не в клетке зоопарка, а в родных кустах, полянах, перелесках.
любуясь красивым зверем - что делая? - деепричастный оборот
наблюдая - деепричастие
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложной синтаксической конструкции с видами связи : бессоюзной ( лисица не замечала меня, я не отрывал от нее взгляда) и сложноподчиненной с придаточной изъяснительной ( наблюдая, - что? за чем? - как он ведет себя не в клетке зоопарка...)