Галия Сабитова

Почему татары до сих пор нам вспоминают 1552год (взятие Казани)?

давайте жить дружно

Настя

видно самые приятные для них воспоминания! раз себе душу так теребят ИМИ!

Алексей С.

...пока ты не напомнил ни один татарин не почесался...

Аня Лазарева

О армянской общине Казани во времена Ивана IV: “До нас дошли сведения о трех предместьях Казани татарской эпохи - это армянская слобода, Кураишево и Биш-Балта. Армянская слобода образовалась в Казани по образцу такой же колонии в Булгаре, где армянское кладбище находилось при церкви, развалины которой известны под названием “Греческой палаты”. Торговые сношения с Персиею и Кавказом находились в руках армян. Присутствие армянских купцов в Казани в 1530 г. засвидетельствовано автором “Казанского Летописца”, о торговле казанцев с Арменией упоминает и Герберштейн. Проф. Н. Высоцкий со слов одного казанского армянина записал следующее предание: “Во времена татарского владычества в Казани жило много армянских купцов с семьями, в теперешней Суконной слободе. У них была своя церковь на месте нынешней Георгиевской. Во время осады Казани Грозным, после того, как целый ряд приступов царского войска был отбит татарами, в русский стан явились несколько армян и предложили царю, за приличное вознаграждение, указать слабые места крепости, через которые легко можно было ворваться в нее. Царь купил секрет и взял город. Отпраздновав победу и поуспокоившись, Иван вспомнил об армянах и, вероятно, рассчитав, что люди, продавшие своих старых союзников, могут поступить так же и с новыми, приказал истребить их всех до единого. Проведав о таком распоряжении Грозного царя, большинство армян тайком убежало из Казани в различные поволжские города, главным образом в Астрахань, где будто бы и доселе существуют потомки одного из этих беглецов, под фамилией “Казанских”. Но бежать могли, конечно, далеко не все, и оставшиеся были умерщвлены Грозным царем”. Армянская слобода была расположена на расстоянии 1 версты к югу от города, на берегу озера Кабана, по направлению Ногайской дороги. Здесь до настоящего времени находится “армянская” улица”. М. Г. Худяков Очерки по истории Казанского ханства. Глава 6.

Андрей Таранин

Что то Вы сделали им хорошее.

Вар Хай

А почему вы напоминаете всякую чушь заплесневелую кареллам. финнам, полякам, украинцам а ?

Алсу Хакимьянова

как это проявляется?
Татары не злопамятные!
Угадайте, какой народ в России нацисты? МММММ????))))))))

Кирилл Отдельнов

Пусть лучше вспоминают откуда они вообще пришли в Европу и кому не нравится жить дружно, пусть откочевывают обратно на свою историческую родину в монгольские степи !!!:)))))))

Василий Седов

Да вообще то татары как и казаки это не национальность а сословие.
А Казанское ханство само не мало московскому царю досаждало, разбойничали, людей в плен уводили и таки нарвались казанцы.

А конкретно кто из нынешних казанских имеет претензии к москалям?