Татьяна Божок

Вы поглаживете иконы? Целуете ноги креста который носите? Целуите иконы? Обнимаетесь с ними? Спите?

Миша Синельщиков

Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

Иконы — произведения искусства?
В последнее время коллекционирование икон широко распространено во всем мире. Для коллекционеров икона не священный предмет религиозного культа, а произведение искусства, образец византийской культуры. Неудивительно, что иконы в качестве украшения можно встретить даже в домах или офисах тех, кто считает себя атеистом.
Однако истинные христиане не забывают об изначальном предназначении икон. Они являются предметом религиозного культа. Хотя христиане не посягают на право других иметь иконы, сами они не владеют ими даже с целью коллекционирования. Такая позиция согласуется с принципом из Второзакония 7:26: «Не вноси мерзости [образов как предметов религиозного культа] в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего» (Второзаконие 7:26).

Руслан Назаров

ты фетишист?

Ка
Катюшкин

уверен, что даже такое извращение уже давно есть в списке у психиатров

Наташа 1

Пошёл вон. Я - атеист. И я говорю - пошёл вон!

Наташа Безугленко

))))))))))))))))))-прикольно.... наверное такое бывает.... -да наверняка.... -ну например на войне.... или когда не виноват-а завтра расстрел.... так наверное бывает.... хорошо что мне этого не надо.... -смешно немного...

Андрей Лебедев

нет. это же мерзко.