Николай Сущинский

Как из 8 см. шарика из плутония, покрытого никелевой плёнкой, может образоваться ядерный взрыв в несколько мегатонн?

Алёна Кузнецова

Во-первых, не несколько мегатонн, а всего-то навсего несколько деятков килотонн. Ну да это всё равно.
Встречный вопрос: как кусочек углерода весом в несколько грамм может стоить столько же, сколько и кило золота? Не находите тут физического несоответствия? А всего-то и нужно, чтоб у углерода была нужная кристаллографическая модификация.. .

С плутонием то же самое. Его "мегатонны" - это не масса, а "цена". ЭКВИВАЛЕНТ. При взрыве несколбьких килограмм плутония выделяется столько же энергии, сколько при взрыве вот этих самых кило (мега) тонн тротила. Это тротиловый эквивалент, а не масса самого ядерного материала.

Ольга Широкова

Путем ядерной цепной реакции

Та
Татьянка

а в чем проблема?? ?
посчитай энергию-то она чудовищная!

Василий

Смотрим вместе свойства плуния, его характеристики, а также уравнения реакции, связанные с ним. Плутоний и Никелевую пленку скрестим - совмещение лопания дает ядерный взрыв цепной реакции более чем 2 мегатонны

Махмуд Джураев

Потому что это радиоактивный металл ...Ок как!! ! ))