Наталья Вега

Есть 8 одинаковых шариков. Один из шариков легче остальных Как найти его используя только весы .Весы использовать 2 раза.

!

Андрей Долбин

Элементарно)
Кладешь на каждую из чашек весов по 3 любых шарика из 8.

Первый вариант - весы останутся в равновесии.

Значит, все эти 6 шариков одинаковые, а легкий шар остался среди оставшихся 2. Кладем оставшиеся шары на разные чашки весов и ...видим, который легче. 2 взвешивания

Второй вариант - одна из чашек весов перевесит другую. Очевидно, что легкий шар будет среди тех 3 шаров, которые лежат на чашке, которая поднимется. Берем из этих 3 шаров любые 2 и кладем на разные чашки весов. Если чашки весов будут в равновесии, то легкий шар - тот, который остался. Ну а если какая-либо из чашек весов перевесила другую, то легкий шар в той чашке, которая поднялась. Опять 2 взвешивания

Максим Траченко

1) Взять и взвесить 3 и 3. Если равны, то лёгкий - среди оставшихся двух, и 2-е взвешивание определит лёгкий шарик.
2) Если 3 и 3 не равны, то берем более лёгкую тройку, из нее берем 2 и взвешиваем. Если равны, то последний и есть лёгкий, а если не равны - ясно.