Андрей Шушлебин

Среди 80 одинаковых монет 1а фальшивая (она легче). Как с помощю аптечных весов найти фальшивую монету, за 4 взвешивания?

Сергей М

Применение гирь увеличило бы число взвешиваний.
1) На каждую из чаш ставим по 27 монет (26 ждут на столе) . Какая чаша легче, искать будем там. Если весят одинаково, то - на столе.
2) На каждую из чаш ставим по 9 монет. На столе (отдельно от "вышедших из игры") - 9 или 8 монет. Где легче, естественно, будем искать там.
3) На каждую чашу - по 3 монеты.. . Да освободит меня читатель от дальнейших спекуляций.

Таня Винокурова

Надо 20 манет 4 разавзвесить и посмотреть на вес у 3 куч манет она будет равноой а у одной меньше