Алексио

Из девяти одинаковых монет одна фальшивая она легче других. Как можно чашечными весами двумя взвешиванием найти фальшиву

Как можно чашечными весами двумя взвешиванием найти фальшивую монету?

Надюха Злобина

Разделить монеты на три кучки по 3 монеты. Две взвесить. В той, что легче - фальшивая монета. Если они весят одинаково - фальшивка в третьей кучке. Взять кучку с фальшивкой, две монеты взвесить. та, что легче - фальшивая. Если весят одинаково - фальшивка та, которую не взвесили.

Юля Кондратьева

взвешиваем 3 и 3. Одинаковы - фальшивая в 3-х оставшихся. Одна кучка легче - фальшивая там. И потом из 3 монет сравниваем 2. Одинаковы - фальшивая 3-я. Одна легче - значит она.

Анна Туралина

отложи одну монету, восемь оставшихся раздели на 4 и положи на разные чаши, какая куча перевесила в той и фальшивая, дели эту куче еще на 2 и тд если первый раз кучи равны, значит фальшивая отложена была

Катерина Ионова

1.одна лежит на столе 4 и 4 взвешиваем если они равны монета которая на столе фальшивая если чаша одна опустилась значит те 4 монеты убираем .
2. Одна монета лежит на столе взвешиваем 2 и 2 и так же если они равны значит фальшивая на столе, если одна чаша опустилась а другая поднялась те монеты которые остались фальшивые.

Ал
Алла

Делим монеты по три. Взвешиваем первую и вторую тройку. Если их вес одинаков, значит фальшивая находится в третьей тройке. Если одна из троек оказалась легче, значит именно там находится фальшивая. Это первое взвешивание. Теперь переходим ко второму. Взвешиваем любые две монеты из той в тройки монет где имеется фальшивая. Если чаши остались в равновесии, значит фальшивая монета, та которую не взвешивали. Если равновесия не будет, то фальшивая монета та, которая легче. Всего два взвешивания.