Олька

как из 26 монет найти фальшивую за 3 взвешивания

Виктор Макаренко

На 9, 9 и 8 подели. И взвесь 9 и 9. Начало решения такое. Дальше рассуждай. Делить всегда на 3 части.

Ольга Метелькова

Это сделать не возможно, т. к. неизвестно в какую сторону должна отличаться монета - тяжелее или легче оригинала. В этом случае можно говорить только о вероятности нахождения фальшивой монеты.

Лена Татаринцева

Никак, если неизвестно, легче или тяжелее фальшивая монета действительных. Положим, это известно. На каждую чашу ставим по 9 монет, 8 оставляем в стороне.. . И так - деля каждый раз по возможности на 3 равные части, оставляя на стороне остаток (надеюсь, освободите меня от разъяснения с подробностями).. . В наиболее неблагоприятствующем случае находится за 3 взвешивания.
Не знал - оказывается, меня уже опередили, дополняя друг-друга.