Поплаухин Валерий

из трех внешне одинаковых монет 1 легче других-эта монета фальшивая. Как найти эту монету за одно взвешивание на часочны

Zarina Kobulova

Взвесить любые две из них:
— Если одна из взвешиваемых легче, значит это она.
— Если чаши весов уравновешены, значит фальшивая та, которая не на весах.

Наталия Турова

Занумеруем монеты числами 1,2, З. Положим. Первую манету на левую чашку весов, вторую - на правую чашку. Возможны два исхода: 1) весы – могут оказаться в равновесии, тогда первая и вторая монеты - настоящие, следовательно фальшивой является третья монета; 2) весы могут оказаться в неравновесии. В этом случае фальшивой является или первая, или вторая монета. Какая же именно? Та, которая легче.
Ответ: можно.

Gugu Taras

разве это не элементарно? веселей искать одну из 9 монет за 2 взвешивания и так далее
Взвешиваем любые две — фальшивая либо легче, либо третья