Геннадий Орлов

отрезок разделен на 4 равные части a(-2;6) и b(6;-10) концы. найти e. третью точку ближнюю к b. срочно надо

Настька Аржанухина

Деление отрезка в данном соотношении:
Пусть дан отрезок AB. Найдем точку С которая делит отрезок АВ в соотношении:
АС/СВ = l
Пусть точки А и В имеют следующие координаты:
А (х1, у1); B(x2, y2)
Тогда координаты точки С вычисляются по следующим формулам:
x = (x1 + l*x2)/(1 + l)
y = (y1 + l*y2)/(1 + l)
Так, как Ваш отрезок разделен на 4 равные части, то искомая точка с в этом случае делит отрезок в соотношении:
ac/cb = 3/1 = 3
так что в данном случае l = 3.
Подставляете координаты точек а и b, а также l = 3 в формулы, указанные выше - находите искомую точку.
Успехов!