Руслан Исаев

Подскажите как мне быть в данной ситуации

Мальчику 3 года и никак не хочет оставаться в садике. Никак на контакт с детьми он не идет в группе. На улице он общительный со сверстниками. Насильно оставить тоже нельзя он может закатываться, внутричерепное давление, стоим на учете у невропатолога. Я не знаю как мне быть. Дома у него нет общения с детьми. Подскажите как мне быть

Первая попытка была в сентябре, ему было 2,8 все дети рыдали он со страхом смотрел на них, он переживает когда кто то плачет. Думаю оставлю до 3 лет вот сейчас снова сделали попытку боится остаться там стоит у дверей со мной в класс не идет. Подойдут к нему дети он общается, играет, даже домой не хочу говорит, но оставаться там без меня не может. Он все время со мной, никогда ни с кем не оставляла. Только 1 раз на 9 дней у моей мамы.

Он не оставался один в садике, чтоб так бояться.

Наталья Савельева

попробуйте поговорить с ребенком об этом на доступном для него языке, ибо же может что-то было в садике такого, что может угнетать ребенка.
Быть может на него накричали там, может задел кто - то.
Дети запоминают такие поступки. У меня брат младший тоже не горел желанием ходить в сад, до тех пор пока с ним не поговорили. Всякое бывает.

Александр Тян

отдайте в 4 года.. мой сам попросился в садик в 4 года.. пошел на целый день с первого дня.. раньше-рыдал и просил не водить его в садик

Baсилий

Няньку нанять.

Ок
Оксана

Придумайте ему какого нибудь друга который каждый день будет приносить в садик сладости

Вета

на улице же есть сверстники )))) если есть возможность не отдавать в сад - не отдавайте, тем более заболевание .

Анатолий Быков

наш 3 летний малыш тоже долго привыкал к садику (пошли в 2,5 годика).. . рыдал, когда мама уходила.. . водили сначала на 2 часа, потом по полдня и только в три годика стали оставлять на целый день.. . при этом постоянно внушаем ему, что в садике хорошо, детишки, друзья, что дома скучно одному, что он побудет здесь немного, поиграет с детками и мама придет за ним, не оставит здесь, что родителям надо работать, чтоб можно было купить ему игрушки, вкусняшку.. . иногда сразу после садика идем в магазин и покупаем ему то, что он любит (фрукты, маленькие машинки или игрушки, киндер шоколад) и продукты для дома.. . говорим ему, что он умничка, потому что ходит в садик и дает родителям работать и зарабатывать деньги.. . вечером после садика по возможности занимаемся с малышом: играем, читаем, рисуем, лепим из пластилина.. . и конечно очень заметно, как развивается малыш в садике...

Денис Шмаглиенко

кстати Алекс прав, может у ребенка что-то случилось в садике, он запомнил, и теперь естественно он туда не хочет идти, поговорите с ним что произошло,

Сергей Рябцев

Значит ему ближе свобода, свобода, а не тюрьма. Я рос на улице, но не в садике...

Сархан Ализаде

Внутричерепное давление - это такой диагноз, при котором ребёнок лежит и максимум стонет. Это просто изобретение наших неврологов, что бы что-то ответить родителям детей, которые как-то плохо себя ведут: не спят нормально, капризничают, нервничают и т. п. Я лично считаю, что это результат педагогических и режимных недочётов.
Во-вторых, если у вас нет острой необходимости вести ребёнка в сад, то не водите. Ходите на занятия в развивающие центры. Желательно в частные.
Или идите в платный сад. Там педагоги смогут его завлечь и внимания там больше ему будет.

Вероника

3 года - очень тяжелый период для смены условий жизни (от 1.8 до 3.8 трудный перод для адаптации в детсаду) . ну, коль скоро, вам это нужно (детский сад) , значит так. Первую неделю водите ребенка в сад на 2 часа утром (начинаете с своместной с садиком прогулки на улице) и находитесь вместе с ним там. В течение недели время нахождения (вместе с собой) увеличиваете до 4-х часов. На следующей неделе продолжаете ходить вместе с ребенком в сад, обязательно он там завтракает и обедает. Не забывайте с самого начала брать с собой его любимую игрушку и дома проигрывать с этой игрушкой ситуацию "садик", берете другие еще игрушки, которые будут родителями, и пусть водят в садик его игрушку. Во время игры ребенок сможет увидеть, что делают родители, услышать, как они скучают о ребенке, думают о нём торопят время, когда ребенка нужно забирать. А Ребенок -игрушка в садике играет (может тут и выплывет травмировавшая ребенка ситуация, которую вы с ним сможете разрешить нужным образом) , ему весело, занимается с воспитателем, кушает, спит в сончас, полдничает, а потом радуется приходу родителей.
На второй неделе просите ребенка побыть в садике одному на 1 час в первый день (одному, но со своей игрушкой) , объясняя, что вам нужно сбегать в магазин, купить на ужин продукты. Чётко обговариваете время возвращения и не нарушаете его, даже если ребенок заигрался и вы сидите в гардеробной. На следующий день повторяете - уменьшаете время нахождения с ребенокм в садике вместе с увеличением его нахождения в садике без вас. НО при этом каждый раз четко обговариваете время своего возвращения и держите слово. К концу недели оставьте на обед (может быть и в середине недели) . На третьей неделе до обеда ребенка оставляйте в садике, объясняя, почему вы должны на это время расставаться. Говорите всегда уверенно, всегда с любовью, спокойно. На третьей неделе постепенно договариваетесь с ребенком о том, что забираете его попозже. И так подводите к концу недели к 17-18 часам.

Сложно. И это может быть не достаточно. Найдите хорошего детского психолога, может быть есть и в садике. Поможет правильно адаптироваться.
Не каждой маме дано суметь ребенка до школы не только кормить-поить, но и развивать правильно. Не каждому папе дано иметь возможность обеспечивать семью так, чтобы обойтись без детсада для ребенка при необходимости. Варианты есть. Удачи!

Тарина

Сходите к садиковскому психологу. Он понаблюдает и даст рекомендации

Регина

Причем тут закатываться и внутричерепное давление, если ребенок истерит это упущение вашего воспитания. Пробуйте договариваться, поговорите с воспитателем, чтобы взяла над ним шевство на период привыкания к садику. С невропатологом посоветуйтесь, может ребенку нужно курс лечения пройти перед тем как в садик начать ходить.