Азер Заманов

Транспортный налог. Рассчет

На данный момент налог рассчитывается перемножением определенной налоговой ставки (в зависимости от мощности двигателя) на кол-во лошадиных сил. Т. е. Если у транспортного средства 251 ЛС, то по Московским ставкам получается 251*150=37 650. А теперь вопрос. Можно ли рассчитать данный налог след. образом 125лс*25руб+25лс*35руб+25лс*45руб+25лс*50руб+25лс*65руб+ 25лс*75руб+1лс*150руб= 10 025 руб (т. е. при таком расчете налог за 251лс будет ниже в 3,75 раза) . Мне не понятно почему в интернете практически нет информации про это, есть ли какие-либо нормы запрещающие мне так рассчитать данный налог, судебная практика по данному вопросу Только прошу конкретики и развернутости ответа (т. е. если вы ссылаетесь на какой либо документ, то дайте его реквизиты или источник публикации) . Также меня интересует аналитика по этому вопросу (возможности ли так рассчитывать?) . Заранее всем спасибо.

Рома Султанбеков

Нормы, запрещающей гражданам так или иначе расчитывать транспортный налог не существует. Другое дело, что налоговой инспекции глубоко безразлично, по какой формуле эти самые граждане будут его расчитывать, у нее своя формула - лошадиные силы перемножаются на региональный тариф одним действием

Intresni Niobicni

По Вашей логике можно для авто мощностью 600 л. с. посчитать налог путём умножения ставки налога для авто мощностью 27 л. с. на (600:27) 22,22? Интересная мысль! Такой способ надо порекомендовать к использованию всюду, где применяется прогрессивная шкала.