Марина Денисова

Как приготовить вкусный торт Муравейник?

Андрей Головин

Ингредиенты

300 грамм сливочного масла
3,5 стакана муки
1 стакан сметаны
0,5 стакана сахара
1 банка сгущенного молока (2, если крем делать без добавления сливочного масла)
1 столовая ложка мака
Информация

Сладкая выпечка
Из этого количества продуктов получится торт весом 1,2-1,3 килограмма, то есть 7-8 порций.
На приготовление торта Муравейник уйдет 1,5 часа (30 минут на замес теста и выкладку на противень, 50 минут на выпекание, 10 минут на смешивание с кремом и формирование горки) .

Торт Муравейник: рецепт, как приготовить

Растаявшее сливочное масло (200 грамм) перетереть с мукой.
Добавить сметану и сахар. Вымесить мягкое тесто.
Противень закрыть бумагой для выпечки. Тесто пропустить через мясорубку и выложить на бумагу.
Выпекать при температуре 130-140 градусов в течение 45-50 минут до золотистого цвета. Готовые «коржи» разломать на небольшие кусочки.
Смешать сгущенное молоко (1 банку) со сливочным маслом (100 грамм) .
В большой миске хорошо перемешать крошево с кремом.
Мокрыми руками сформировать на плоской тарелке горку. Посыпать маком. Торту дать постоять при комнатной температуре 6-12 часов.

Приятного аппетита!

Ульяна Беляева

Мы выпекали по рецептам из книги-блокнота. Могу переписать.

Этот торт, кстати, очень вкусный, хотя и очень жирный!

Для теста:

- стакана муки высшего сорта
- Пол стакана сахара
- 200 грамм сметаны 25% жирности
- грамм сливочного масла или сливочного маргарина
- Щепотка соли
- Сода на кончике ножа

Для крема:

- Банка варёной сгущенки
- 200 грамм сливочного масла.

Способ приготовления:

Просейте муку, желательно 2 раза. Благодаря этому тесто будет более мягким и воздушным. Добавьте в муку маргарин или масло, сметану, соль, соду и сахар. Тщательно вымесите тесто, лучше всего, воспользоваться кухонным комбайном для экономии времени. Как только тесто для Муравейника станет однородным, положите его на 10 минут в морозилку, чтобы оно хорошо охладилось. Теперь пропустите тесто через мясорубку и равномерно распределите на противне. Лучше всего, застелить противень пергаментной бумагой, пропитанной растительным маслом. Запекать печенье для торта в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20 минут. Пока главная составляющая рецепта выпекается, займитесь приготовлением крема. Можно взбивать его руками, а лучше, воспользоваться миксером, или, так любимым мною, кухонным комбайном. Положите сливочное масло в чашу, выложите на него вареную сгущенку и начинайте взбивать. Когда печенье для торта будут готовы, остудите их и начинайте ломать на небольшие кусочки. Некоторые используют толкушку, но тогда кусочки получаются слишком маленькими. Теперь хорошенько перемешайте измельченное печенье и крем, выложите горкой на блюдо. Готово!

Так же, можно сделать с маком.

Готовится точно так же, только сверху посыпается маком. Вообще, сколько кулинаров, столько и способов приготовления того или иного блюда. Кто-то не пользуется мясорубкой при приготовлении печенья, а просто отрывает тесто маленькими кусочками. Потом они не ломаются. Благодаря такому способу приготовления, торт Муравейник получается из более крупных кусочков и без крошек.

Муравейник можно немного полить шоколадом, но не переусердствовать!

Приятного аппетита! 🙂

Владимир Медведев

Торт Муравейник
Что нужно:
сливочное масло для смазывания
сахар ванильный – 2 ч. л.
шоколад темный для украшения, по желанию
сахар – 1/2 ст.
масло сливочное – 200 г
разрыхлитель – 2 ч. л.
мука – 4 ст.
сметана – 1/2 ст.
Для крема:
масло сливочное – 200 г
вареная сгущенка – 1 банка

Что делать:
Для теста растопите масло, слегка охладите, добавьте сметану и смешайте миксером. Добавьте сахар, ванильный сахар и хорошо взбейте смесь. Муку просейте через сито вместе с разрыхлителем, постепенно, порциями добавьте в приготовленную смесь и замесите мягкое тесто.
Пропустите тесто через мясорубку. Образовавшуюся «лапшу» из теста аккуратно разложите на противне, выстеленном бумагой для выпечки, равномерным слоем и поместите в предварительно разогретую до 180 °С духовку. Выпекайте до золотистого цвета, 15–20 мин. Остудите. Готовое печенье раскрошите руками.
Для крема взбейте миксером сгущенку с маслом до однородности, всыпьте крошки печенья, оставив немного для присыпки. Перемешайте и выложите получившуюся массу горкой на смазанное маслом блюдо. Поставьте застывать в холодильник минимум на 2 ч, затем выньте, дайте постоять 15 мин. при комнатной температуре, посыпьте оставшейся крошкой, при желании полейте растопленным шоколадом и подавайте.

Анастасия Голоцукова

можно с печеньем и вареной сгущенкой

Ирина Зверева

Ингредиенты

Тесто:
•200 г сливочного масла или маргарина
•2 яйца
•150 мл молока
•2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
•500 г муки
Крем:
•1 баночка вареного сгущенного молока (380 г)
•200 г сливочного масла
Приготовление

Готовим тесто.
Смешать масло и яйца.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Скатать его в шар и положить в холодильник (не в морозилку) на 1 час.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Охлажденное тесто порвать на маленькие кусочки.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистого цвета (около 15-20 минут) . У меня получилось 4 противня (таких, как на фото) .
Для приготовления крема масло взбить миксером добела.
Добавить сгущенку, взбивать до получения однородной массы.
Выпеченное тесто перемешать с кремом.
Выложить горкой.
При желании, можно посыпать маком или натертым на мелкой терке шоколадом.
Дать торту пропитаться.