Владимир Колесникович

Какая лайка больше всего подойдет как защитник и сторож? (западносиб, восточносиб и т. д) . На охоту ходить не планируем.

Нравятся представители именно этой породы, желательно черного или черно-белого окраса, либо белого.

Анастасия Зеленцова

Возьмите овчарку или САО - лайка охранник "никакой".

Наталия Сушко

Лайка - это не сторож и не охотник. Так же как и ездовые собаки (хаски, малмут, самоед) .
У них нет чувства территории, а агрессия к человеку недопустима.
Единственным исключением, наверное, можно считать восточно-сибирскую лайку. Они очень бдительны и обладают врожденным недоверием к незнакомым людям. Но с ними нужно быть крайне осторожными: будучи территориальной, эта порода нуждается в обучении повиновению и социализации, чтобы подавить быть агрессию к другим собакам. Но кидаться на людей лайка со здоровой психикой всё равно не будет: может лаять, предупреждать, но кусать не должна.

Руслан Магомедов

Лайка в принципе не подходит как сторож и защитник. Они очень тяжело натаскиваются на человека, редкая лайка будет бросаться на человека. Все-таки это очень специализированная на охоту собака. Если для охраны можно выдрессировать (нужна железная воля и терпение) , но только как сигнализацию лаем.

An
Anton

Лайки вообще как сторожа не подходят. Почитайте хотя бы в википедии описание пород, все лайки лишены агрессии по отношении к человеку, они ее проявляют только по отношению к животным (вот кошкам и курам точно не поздоровится..))

Ленуся Добрынина

лайка это охотничья собака мне кажется она не подойдет на роль охраника

Людмила Порубова

а зачем тогда лайку? берите овчарку

Алексей Богдюн

В качестве защитника и сторожа больше подходит не лайка (она, всё-таки, охотничья собака!) , а туркменский алабай. Один алабай справляется с тремя волками. И в то же время нет более ласковой и осторожной (для домашних) собаки.

Роман Селивёрстов

ответ-никакая
не для этого порода выводилась