Вера Коновалова

Всем доброго дня! Подскажите мне литературу по поднятию актерского мастерства, может видео уроки)

Я хочу записаться в театр. И хочу почитать об актерском мастерстве.
А еще подскажите литературу, о том как научиться плакать.
Вообщем все об актерском мастерстве. )
Заранее спасибо)

Максим

. ОСВОБОЖДЕНИЕ МЬШЦ /226-236/
В начале занятии надо прежде всего предложить ученикам ощутить, что такое напряжение и освобождение мышц.
Упражнения.
1.Напрячь все мускулы и разделить число 3450 на 15.
2. Тянуть стул из рук партнера и в то же время мысленно произвести умножение числа 17 на 120; или вспомнить строки знаковых стихов; или вспомнить последовательно все события сегодняшнего дня.
3. Предложить ученику отыскать оброненный предмет /карандаш, записную книжку, кольцо и т. п. /. Когда же он это сделает логично и правдиво, попросить его повторить все эти действия. И тут же надо ему сказать, что остальные ученики будут проверять, так ли он все делает, как сделал в первый раз".
Производится разбор проделанного, указывается на зажимы тех или иных мышц, в результате которых и возникла нелогичность действий.
Изучение этого элемента /освобождение мышц - Е. Ч. / мы разбиваем на четыре этапа:
1.Выработка мышечного контролера.
2.Определение центра тяжести и точки опоры.
3. Воспитание навыков и умения определять работу мышц. Знать, какие мышцы несут нагрузку при том или ином физическое действии, и уметь пользоваться этими мышцами ровно настолько, насколько требует свершение данного действия.
4. Оправдание позы, жеста, движения. каждое движение, положение, поза и жест должны быть оправданы, продуктивны и целесообразны.
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/8288 вообщем это ссылка, там много интересного)

Светланка Гончаренко

книги Станиславского, Михаила Чехова