Айсулуу Атаканова

На электрокардиограмме написали ВСД, они правда могли поставить такой диагноз по ЭКГ?

Егор Котляров

Видите ли, такого диагноза в международном классификаторе болезней ВООБЩЕ НЕТ. Его обычно наши врачи ставят, когда пациент жалуется на головную боль, боли в сердце, тахикардию, давление у него иногда немного повышено или понижено, а объективно - то есть по результатам исследований - ничего не находят. Вот тогда и приходит на помощь доктору этот волшебный диагноз, под который можно подвести кучу симптомов, и все будет кстати, и в отсутствии диагностики и лечения начмед не упрекнет. В общем, ВСД - это то же, что и ХЗ))))

Алексей Воронин

когда не знают диагноз, всегда ссылаются на всд.

Елена Левина

почему нет

Светлана Дейлова

что-то ты напутал :))
врач функциональной диагностики дает заключение по электрокардиограмме, но ни как не выставляет диагноз. Диагноз выставляется доктором у которого вы обследуетесь на основании анамнеза, анализов, обследований. . ВСД нет такого диагноза! его выставляют малоисследованным больным, п. э. обследуйтесь дальше и на прием к врачу.

Ка
Кайрат

да запросто... учитывая ваш возраст, жалобы и нормальную экг или экг с дыхательной аритмией (т. е. аритмия зависящая от дыхания... вот на экг есть аритмия, а при задержке дыхания - её уже нет - это как правило аритмия функционального характера... возникает у здоровых лиц на фоне переживания, покурил, выпил рюмашечку или энергетика и т. д.)