Наталья Мариничева

Не могу выйти за пределы квартиры. Невролог поставил диагноз ВСД.

От ВСД я уже лечилась медикаментозно. Стало немного легче, но через месяцев 8, началось все опять. Кружится голова, тошнит, расстройство ЖКТ, ватнеют конечности руки/ноги, учащается сердцебиение и появляется испарина на лице. Сейчас же, эти симптомы стали появляться реже. Теперь у меня новая фишка. Как только я в предвкушении выхода из квартиры, начинается расстройство ЖКТ, паника от того, что вдруг мне захочется уединиться, а рядом санузла не будет. Мне 24 года, и мне хочется как раньше особенно летом, проводить больше времени на улице, но этот страх меня загнал в 4 стены, где я и нахожусь большую часть свободного времени. Может кто сталкивался с таким, и знает как убить в себе эту заразу.

Дима Царев

сталкивался.. пережили... сложность в том что чем брольше ты будешь сидеть в четырех стенах тем будет хуже.. надо постараться разорвать этот круг. мне очень момогли занятия йогой .хатха йогой. таблетки вобще не приходиться пить. А раньше тоже так как у тебя было ...даже боялась дорогу переходить

Татьяна Козлова

ВСД - это болезнь души, а не тела. А вообще поменьше обращай внимание на все эти симптомы, отвлекайся, не зацикливайся. Обычно диагноз ВСД врачи ставят как отмазку, когда не могут поставить правильный диагноз

Владимир Федосеев

К хорошему психологу, или психотерапевту.

Ан
Антон

Что тебе посоветовать, прислушивайся к советам врача и самое главное руки не опускай. Займись собой, гантели возьми. поддерживай физическую форму твоё здоровье в первую очередь зависит от тебя.

Елена

ВСД не лечится и в принципе, считается не заболеванием, а комплексом симптомов, поскольку неадекватно среагировать может почти любой орган. То, что с Вами происходит - однозначно проблема психологическая, не физическо-телесная. Во-первых, попейте фитоуспокоительных курсом. Во-вторых, найдите в инете пособия йоги для начинающих, медитаций и аутогенных тренировок. Заниматься нужно ежедневно, чтобы из этого был толк. В-третьих, психологи рекомендуют в таких случаях идти методом от противного. Когда, скажем, плакать нельзя, а плачется (или когда не спится, а нужно спать, или Ваш вариант, без разницы) , нужно ЗАСТАВЛЯТЬ себя плакать. ЗАСТАВЛЯТЬ себя не спать. Организм обычно реагирует с точностью до наоборот - захочется спать или расхочется плакать. Попробуйте вначале в квартире это проделать, потом выйдя во двор на некоторе время, потом на соседнюю улицу.. . Это начнет работать автоматически. Успехов!

Михаил Яндулов

ВСД на лицо, и таблетки дают лищь временный эффект. Нужны сильные эмоции, для того чтобы отвлечься, на самом деле отличный способ - это влюбиться. Поверьте, все хвори забудутся сразу. Я сама была в таких состояниях пимерно полтора года. Все началось с того, что стало плохо в метро. Потом страх ездить в подземке, потом и на наземном транспорте, а потом страх выходить из дома и даже оставаться одной. Замкнутый круг. Это ужасно и я вам очень сочувствую. Но я знаю, что это проходит. И у вас это обязательно пройдет, главное не зацикливаться. Займитесь собой. Запишитесь в бассейн, на йогу (как советовали выше) Сделайте новую прическу, отвлекайтесь как только можете. А из витаминов можно попить магне B6, если что пишите на почту. Чем смогу, помогу.

Виктор Березовский

Мой незнакомый друг, Ваши симптомы напоминают невроз-паническое расстройство. Невролог Не умеет лечить Неврозы. Идти с неврозом к неврологу вместо психотерапевта приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.
Для того, чтобы понять это, посмотрите эти два видео:

Невозможно вылечить не существующее заболевание. Диагноз ВСД есть, болезни такой-нет: )
Для начала необходима консультация врача. Вегетососудистая дистония (ВСД) - хитрый диагноз, за которым, за которым, как правило, прячется либо не выявленное заболевание, либо невроз, либо его выставляют здоровому человеку. Как диагноз есть только в России и странах СНГ. В современной классификации болезней МКБ 10 отсутствует. Все аналоги. которые есть в современной классификации болезней МКБ 10,например, вегетативная дисфункция, находятся, как правило, в разделе неврозов. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
"Самостоятельно" и безуспешно с ВСД борются годами с ничтожными результатами-пьют различные отвары, смешивают несовместимые травы, лекарства, лежат в различных вегетологических отделениях.
Из моего врачебного опыта: у 30 человек, обратившихся с ВСД у 90% выявляется запущенный невроз, у остальных-недообследование. Обычно, в 90 % в России за ВСД прячутся очень распространённые неврозы-тревожные расстройства, включая паническое.