Оксана Абдулханова

Как исключить диагноз "ВСД"?

Был поставлен диагноз "ВСД. Сино-аурикулярная блокада II степени" (при помощи суточного мониторирования ЭКГ) . Не согласна с ним, поскольку никогда проблем и жалоб на сердце не было. Какие доводы можно привести, чтобы исключить диагноз?

* синоаурикулярная блокада II степени

Наталья Сенчишина

Что за чушь вам написали?
1. ВСД никакого отношения к сердцу не имеет. Это вообще не диагноз, а лишь общее описание того, что причина происходящего с организмом не установлена, но опасности не представляет.
2. СА-блокаду исключить нельзя, т. к. она определяется холтеровским мониторированием. Увы, но это достаточно серьезная вещь. Исключение составляет лишь ВДСУ (ваготоническая дисфункция - иными словами когда нервная система тормозит работу сердца) с паузами менее 2000 мс - они неопасны. Если ВДСУ не установлена, а выявлен СССУ - то показана имплантация кардиостимулятора. Но нужно обязательно дополнительно пройти ЭФИ (ЧПЭКС) , чтобы точно установить/исключить СССУ.