Настя Станиславская

какие предложения называют сложноподчиненные

Александр Изгаршев

Сложноподчинённые предложения (СПП) – это предложения, в которых есть главное предложение и одно или несколько придаточных предложений. Придаточные предложения подчиняются главному и отвечают на вопросы членов предложения.

Ольга Шлякова

где есть подчинительны союзы
Подчинительные союзы делятся на следующие группы:

Причинные: потому что; оттого что; так как; в виду того что; благодаря тому что; вследствие того что; в связи с тем что и др. ;
Целевые: чтобы (чтоб) ; для того чтобы; с тем чтобы и др. ;
Временные: когда; лишь; лишь только; пока; едва и др. ;
Условные: если; если бы; раз; ли; как скоро и др. ;
Сравнительные: как; будто; словно; как будто; точно и др. ;
Изъяснительные: что; чтобы; как и др. ;
Уступительные: несмотря на то что; хотя; как ни и др.

Союз

Николай Шемчук

Сложные предложения, части которых связаны подчинительными союзами или союзными словами.
Например: что, когда, потому что, чтобы, если, так как, так что, хотя и тд