Оксана Вершенко

Что выгоднее для государства Гастарбайтеры или Граждане? Сможете дать экономическое обоснование?!

Гражданин должен родиться. выучится и только тогда он готов к общественно полезному труду, а потом он уходит на пенсию. . его нужно содержать.. . хоронить.... Ему еще и работу нужно все время давать, переучивать.. . сплошные затраты и проблемы.

А Гастарбайтер приехал уже выросшим и готовым работником, а уехал умирать на свою родину.

Ни каких забот и проблем если навести жесткий порядок и иметь наемную армию.

Татьяна Лебёдкина

В перспективе конечно же граждане.

yu
yuliyafedoseenko

До такого фашизма и ненависти к населению еще не додумались, но все впереди, наши буржуи и такую мерзость обоснуют и преподнесут как нечто необходимое, хотя если следовать такой логике -можно и представителей власти нанимать по конкурсу, придумали уже покупать спортсменов, вместо того что бы своих растить))) очень удобно

Маргарита Макшакова

Французы выгоду искали )

Михаил Важдалов

Конечно же все здесь экономисты сидят)) ) Но немного выскажу своё мнение. Экономика и там всякие сферы - политика, наука - это не первоосновное и не целепологающее. Это всё служит инструментами существования общества и государства. Это надо понимать (пожалуйста не подумайте, что я вас в чём то обвиняю) Экономика - микро, макро - она просто создаёт порядок в распределении ресурсов. Политика - это дипломатия, управление процессами. ..и так далее. И то что говорите, что таджики и узбеки там.. . экономически выгоднее - они выгоднее для кого? Для предпринимателя, для чиновника, ну а для государства в целом они никак не выгоднее граждан!
1) Гастрабайтеры приезжают сюда, создавая в перспективе угрозу вытеснения местного населения!
2) Гастрабайтеры - не налогоплательщики.
3) У нас много нелегальных гастрабайтеров, что обостряет криминальную ситуацию.
4) Гастрабайтеры создают безработицу местному населению.
5) Гастрабайтеры в потенциале криминально-опасная среда.
6) Гастрабайтеры увозят из страны национальное богатство (пусть хоть они зарабатывают мало... )
7) Гастрабайтеры своей дешевизной, обесценили работу для местного населения.
Поддытожу немного сказанное - в целом для существования общества и государства, гастрабайтеры в таком количестве не нужны, вредны и представляют из себя опасность!

Каракулин Сергей

гастарбайтеры налогов не платят, а граждане - платят. труд гастарбайтеров дешевле, это выгодно в первую очередь - работодателю, т. е. частному бизнесу, а не государству

Евгений Адамов

Лучше кормить свою армию, чем чужую! ! вот так.. Тоже и и с рабочими руками!!!

Анюта

Совершенно верно.. для власти выгоднее приезжие,. можно и армию из них сформировать наемную, или по принуждению забривать за право работать потом тут.. . одни плюсы. . у нас 100 млн вообще лишних, а 100 человек специалистов по нефти и газу можно и с запада выписать.
Будут господа Власть и их рабы--таджики и китайцы.

Екатерина Конорева

Смотря кому, те кто радуется, что Русских становится всё меньше и меньше,
выгодно завозить в РФ на всё согласных, безмолвных, иностранных работяг.

Алла Исаева

Выкопать яму по смете стоит (примерно )100 000 рублей, гостарбайтер выкопает её ну пусть за 10 000 .Остальное в карман .А денежеи из казны на эту яму выделены .Вот и вся экономика .

Иван Елисеев

НАблюдая по нашему городу где все предприятия у мера, начальника полиции, прокурора, губернатора и их жён и детей становется понятно что гастербайтеры их главнаейшая раб сила, им можно платить копейки не перевозя предприятие за бугор .А граждани России их не интересуют, так как требуют нормальной зарплаты, а гастеры, живут у нас в бытовках и гаражах и в квртирах по 30 человек, так что они не оплачивают ЖКХ и детсадик не оплачивают да и школу и обучение детей. Незнаю как в других городах, но в наших нашей власти насрать на народ россии

Луназада Абдразакова

Для государства выгоднее граждане, они то что зарабатывают тратят в своей же стране и налоги платят и все услуги оплачивают. А гастарбайторы заработанные деньги отсылают на свою Родину, это тот же вывод капитала из страны, услугами почти не пользуются, а ещё и хитрят: приезжают сюда рожать детей бесплатно, везут всяческие экзотические болезни.

Се
Сергей

На гастерах можно срубить побырому, а там трава не расти.

Кристина Пегова

Если бы граждане были выгоднее, гастарбпйтеров попросу не было бы. У нас в регионах безработица, а лед песочком посыпают все-равно таджики. Видели бы вы, как они это делают!

Елена Пчелина

чем больше будет гастарбайтеров, тем быстрее гражданин загнётся.

Улан Исмаилов

Без гастербайтеров- путинские отчеты о росте численности населения рухнут,, . В этом все дело!! ! Им похер кто в стране живет! Главное у власти сидеть, пока не сдохнут они там суки!

Алексей Бухаркин

Главарь уничтожает население- Отравлено: вода, еда, воздух и Сознание!
А толпы гастеров поддерживают Власть вместе с Кавказскими ослоёбами!

Игорь Титов

Че там обосновывать экономически. Вопрос ясен Вся эта приезжая мразь выгодна только мошенникам, наживающимся на их бесправии и этого не понимает только идиот Вывод - тот кто парит вам мозги о пользе гастарбайтеров либо мошенник, либо идиот.

Ол
Ольга

Гастарбайтер - это гостевой рабочий. Побыл в гостях и свалил, бывает да же и не доделав работу.

Евгения

Выгоднее кормить по немногу чужих, чем от пуза своих. Если соберутся все голодные чужие, полезут через к
олючую проволоку в Россию (а они полезут голод не тетка) сколько это будет стоить России?
Сколько будет стоить арендовать военные базы на Украине в Таджикистане? Как решать экономические вопросы с лидерами тех стран чьи люди работают у нас? Мне вспоминается как несколько лет назад Азербайджан обвинил в чем то Лужкова, Тот на время перекрыл кислород азербайджанцам .Бюль -бюль Оглы приезжал мириться сЛужковым и подарили ему кепку аэродром выполненную из серебра (на аукционе продали)
Ну наверное есть еще выгоды от мигрантов, А своего накорми хорошо, так ведь он еще больше захочет, -закон природы Так вот как то так.

Ай
Айгуль

Для воровского государства - конечно, гастарбайтеры 🙂

Алексей Потапов

Для русского государства выгодны русские люди.

Нина Соколова

если взять римскую империю
то ваш вопрос сразу становится неуместным
вы пытаетесь совместить несравнимое.
гражданин-хозяин
гастробайтер - [вставьте правильный термин]

пока гастробайтеры считают своё положение в чужой стране хорошим, они будут работать как [вставьте правильный термин] по собственной воле.

государству и его гражданам только выгодно всё это.

Elvina Sh

Конечно же граждане! Гастарбайтеры получают деньги в России, а потом отправляют их на родину. Грждане же тратят зарплату как правило в России, поэтому деньги остаются внутри страны.

Алексей Юдин

Труд гастарбайтера, оплачивается гораздо ниже чем труд гражданина данной страны

Бактыгуль Амираева

Для сильного государства лучше когда его границы закрыты для гастарбайтеров .

Евгения Корик

Ох.. Государство у нас ещё то... Рассуждать можно долго.

Руслан Софинский

Если опираться на научную трактовку термина "государство", то необходимо понимать холопский и холуйский характер этого института. В рыночной демократической стране государство, все его конторы и силовые учреждения, президенты и премьер-министры, депутаты и сенаторы существуют лишь для выполнения воли олигархов. Институт гастарбайтеров порожден не государством, а всецело интересами российских олигархов. Была бы возможность ловить рабов в Африке, российские любители либерализма сделали бы и это. Именно поэтому наше демократическое государство, вся его полиция и профессиональная армия без портянок, вот уже двадцать лет героически и безуспешно делает вид, что борется против самого доходного вида гастарбайтеров, нелегалов, поскольку их зряплата самая низкая, а доходы олигархов - самые высокие. И чем больше наша полиция и министерство миграционной политики будут напрягаться в этой работе, все будет происходить так же, как и в области борьбы против наркомании в демократической РФ. Короче говоря, все самые развитые демократические страны уже много десятилетий "борются" против гастарбайтеров, а количество этих современных рабов в этих цивилизованных странах только растет. Так что, утритесь, дорогие россияне, и запомните, капитализма без рабовладения не бывает. Иначе думать может только трижды обманутый дольщик, вкладчик, пайщик с Болотной площади. Только бандерлоги верят, что в развитых рыночных странах демократия, а не самое бесстыдное, поскольку хорошо замаскированно, рабовладение.

Ол
Ольга

Средне статистический гражданин России прибегая к услугам ремонтно строительного характера, плотит 120 доллар за метр квадрат максимум, если не было бы трудовых мигрантов, этот средне статистический человек при сегодняшней экономике заплатил бы 1200 доллар за метр квадрат той или иной работы касающиеся ремонтно строителных работ. (это я как не экономист нарисовал картину.)

Ольга Козлова

Государству естественно выгодны гастрабайтеры. Работают за сущие копейки, живут в одной комнате 30 человек, да и управлять бесправным быдлом намного легче. Граждане же начинают требовать хотя бы нормальной зарплаты и условий труда. Муж-строитель с трудом находит работу, все чурки заполонили

Эмма Шлотгауэр

Выгоднее - не ставить на высокие должности выходцев из низших каст, дабы они не осели в правительстве и не поселили своих отпрысков в кабинетах.

Ол
Оленька

лучше оптимальный компромисс... чтобы не повторялсь ни Франция, ни Древний рим

Юлия

гастарбайтеры дешевле, но голвной боли от них больше

Екатерина Петриченко

выгоднее граждане, а именно те, у кого есть деньги, потому, как у них уже распухшее вымя, которое срочно нужно доить

Дмитрий Творанович

Для страны граждане, для работодателя гастеры

Юлия Митрофанова

смотря какие задачи стоят перед этим государством)
если обслуживать трубу (в широком смысле слова) ) -- то гастеры, как низкоквалифицированная, незнающая своих прав, а порой и языка, рабсила.
а если имеется ввиду правовое государство с сильной экономикой -- то граждане. и начинать обучать их надо с пеленок, дать достойное образование и т. д.
21 век на носу) все компьютеризировано, сейчас другие специалисты нужны)

кстати, с чего вы взяли, "уехал умирать на родину" ---у меня другие сведения)

Ал
Алексей

Гастарбайтеры, разумеется. Иначе бы их не было в мегаполисах.. . в таком несметном количестве.

Татьянка

Гастарбайтеры выгоднее.
Но.. .
Не надо забывать, что Римская империя рухнула из за них.

Катенька Петрова

конечно же приезжие. Они работают и пенсий и пособий не получают и полисов не имеют.

Олег Павловский

для бизнеса выгоднее гастарбайтеры, где то в омане или какой то подобной стране иностранцы составляют даже большинство населения

Евгений Гладких(Минор)

Чисто эмоционально - без обид - что своих мало? У нас же безработица.

Ви
Виктория

Не знаю, но мне эта толпень по горло обрыдла в метро.
Вам что места мало, ну так стройте города, хер ли все в этой Москве понабились?

Артем

Приезжие выгоднее - меньше платят им, не обеспечивают ничем, даже лечением бесплатным и пенсию платить не надо.

Masud Barati

Не всегда стоит гнатся за выгодой когда дело касается благополучия сограждан

Александр

Несомненно Граждане!!!!

Артур Ооо

Не то и не другое.
Ценится - Безмолвное БЫДЛО!

Leonid Potapov

Выгодней гастарбатеры, работают за маленькую зарплату, согласны на любую работу, нет необходимости в жизненном пространстве, легко управляемы.. .
Граждане, требуют достойную зарплату, платят налоги, требуют медицины, права защищены, требуется инфраструктура.. .
Одна выгода у граждан - война.

Андрей

чему быть-того не миновать, Вавилон уже строится. Гастарбайтеры уже не уезжают на Родину, а оседают и принимают гражданство, а когда их становится больше, они заставят уважать свои правила и ценности. Тот, кто платит-хочет платить меньше... если законодатели всех стан запретят иностранцам платить меньше, тогда все станут патриотами. ДЕНЬГИ РУЛЯТ, больше ни чего не поможет и вы, господа-товарищи будете делать все по Ленину, хоть и не люблю его, но тут он прав.

Надежда Левина

главное отношение к первым и вторым отсюда все и вытекает однако

Александр Скачков

То что дешевле, то и выгоднее!