Принцесса Ночь

Знакомая постоянно занимает деньги....

Моя знакомая девочка постоянно занимает деньги у меня и потом очень долго отдает... говорит - отдам, когда у тебя не будет. А у меня такой ситуации не бывает, чтоб денег не было... но это же не означает, что я должна финансировать ее семью.. . вот опять заняла 5000 и отдает уже полгода.. . а не занять не могу, так как она одна воспитывает ребенка и иногда ей просто позарез нужны деньги и мне ее жалко. А постоянно просить вернуть мне тоже неудобно. Даже не знаю как быть в этой ситуации.

просто когда просят "на еду для дочки", как - то вообще язык не поворачивается сказать нет.

Владимир V!sk@s

давай меньше, например по 1000 руб

Анастасия Власова

не можете не давать, дайте ей возможность отрабатывать. Предложите ей приходить убираться, или белье гладить.... И платите зарплату, те же 5000. Вот это и будет Ваша помощь!
Вспомните байку про нищего. Просящему рыбку, следует подарить удочку.
А вот если Ваша знакомая, не захочет отрабатывать, то уже Вам следует подумать, стоит ли содержать ее семью?? ? Поверьте, такие "несчастные" и без мыла в ж... у влезут, и прекрасно находят другой источник спонсорской помощи!

Александр Федосов

Кто везет, на том и едут))

Константин Воробьёв

Не давать и все!!!! Вы ей кто? Фонд помощи нуждающимся?
Тем более 5 000 это не такая уж и маленькая сумма.
Сказать нету и все, уже пообещала мама/папе/сестре, да кому угодно, нужно уметь планировать расходы свои, или уж если взял (ну бывает нужно) , то ОБЯЗАТЕЛЬНО отдавать. А фраза отдам, когда у тебя не будет-это отмазка!!! !
Пока Вы будете давать в долг, до тех пор ей на еду и не будет хватать, конечно, можно ж занять!
Простите, но меня злят не обязательные люди, которые еще и ребенком прикрываются!

Наталья Лагутина

Вообще странно.. . вы даете в долг человеку, про которого знаете, что он никогда не возвращает долг вовремя. Так это не то, о чем вы говорите.. . Вы сами себя загоняете в такую ситуацию. Имейте мужество отказать. В конце концов вы эти деньги не на помойке находите. Вы их зарабатываете. И то, что у вас не бывает такого, чтобы не было денег никоим образом не касается вашей знакомой. Вам они нужны и прямо сейчас - вот и весь сказ.

Ju
Julia

Она нашла в вас слабинку "на еду для дочки", если вы не скажете ей НЕТ, она будет "доить" вас всю жизнь, пока вы рядом.
У меня была подобная знакомая. Меня хватило на один раз. После того, как я поняла, что деньги она не собирается возвращать в принципе, я ей о них напомнила, она вернула, и больше, сколько она ни обращалась, я не давала.

Маша

Пусть сначала долги вам все вернет, а когда в очередной раз станет просить взаймы, скажите :"Нет денег". "Еда для дочки" - это кнопка, на которую научилась успешно нажимать ваша знакомая..

Ан
Анютка

заранее договариваться о сроках возврата

Анжелика Карягина

Я раньше такая же была. мне весь двор должен. но никто и не думает отдавать (нету ни у кого и все) Теперь говорю, что деньги на карточке и расплачиваюсь карточкой, а если просят больше 2-х тысяч, то на неснимаемом депозите (коплю на машину)

Mariya Lubimaya

А я сволочь, я не даю. А насчет еды я бы сделала так: пошла бы с ней в магазин, купила бы продуктов. Просто так, без возврата, для ребенка. Но занимать бы не стала. Покормить ближнего - да, поймать рыбку место того, чтобы дать удочку - нет

Елена Александрова

а надо научиться говорить НЕТ....

Дмитрий

Извините, что не совсем по вопросу, но есть золотое правило, давайте в долг столько, сколько можете себе позволить подарить. Но только один раз. Легко сказать " не давай". А Вы потом будете себя плохо чувствовать, переживать...

Алексей

Вы не их спонсор. Понятно, что тяжело отказать в такой ситуации. Но эта женщина должна сама научиться распределять свой бюджет, чтобы не пришлось занимать. В нашей семье заем - табу. Мы не занимаем ни у кого, и у нас не занимают. Тоже был период, что соседка постоянно занимала, начали говорить, что все деньги на карточке, наличных только мужу на проезд до работы и обратно. Откажите, придется отказывать несколько раз, но как эта женщина будет жить, если ей никто не займет, когда действительно ее припрет? А старый долг простите и забудьте, чтобы человек смог выбраться из долговой ямы.

Татьяна

да уменьшайте сумму займа (+когда ей даёте вы должны понимать что это без возврата)
а вообще если она вам не безразлична то помогите ей найти подработку (это лучше чем постоянно ей занимать деньги будет)

но вот её фраза: говорит - отдам, когда у тебя не будет. Очень НЕ хорошая!
на мой взгляд перестаньте занимать так лучше будет и для вас и для неё

+на еду для дочки всегда можно заработать! вот на операцию или на лечение бывает что нет но не на кашу манную!

Александр Аксёнов

Смешная Вы! И она этим пользуется.)))

Skif .

Думаю, что если вы внимательнее присмотритесь к своей знакомой, то обнаружите, что у нее в таком бедственном финансовом положении регуярно появляются обновки, а вы их себе позвоить не можете, потому что тянете две семьи. Если у вас срабатывает материнский инстинкт при словах "на еду для дочки" и вы не можете отказать, то просто измените помощь: давайте продуктами. И ваша совесть чиста будет, и девочка знакомая не сможет нажиться на вашей добросердечности и сострадательности. И Ната Михеева дала хороший совет, умничка: пусть ваша знакомая зарабатывает эти деньги, хоть бы и у вас, не надо поощрять страсть к халяве.

Алексей Громов

вот именно поэтому я редко даю в долг

Славинский Игорь

вы чо - нанимались им деньгопроводом быть? давайте тогда уж и мне тоже, чо уж там)) )
взять и сказать "Машина печатающая деньги сломалась! " а потом "Давай, до свиданья! "
а не можете так и давайте, кому мешает-то. кому мешает - тот не дает.

Dj Suhanov Breack

У меня была такая же ситуация. Дала в долг тысячу рублей женщине с ребенком на месяц-два, отдала она мне по пятьсот рублей почти за полтора года. После первого "транша" пыталась занять 10 тысяч на установку пластикового окна. И на празднование Нового года. В Новый год я собрала ребенку пакет яблок, мандаринов, конфет и отдала. Она все поняла. У нас нормальные соседские отношения. Так и вы, если вернет пять тысяч, больше столько не давайте. Максимум 300-500 рублей, этого хватит ребенка накормить.

Иван Пашков

Неужели кто то скажет дай на шмотки или на бутылку, все просят на хлеб, да на еду. Не нужно занимать посторонним людям такие деньги и вообще распространятся, что они у вас есть. Не давайте в следующий раз, пусть просит у своих родственников.

Эд
Эдуард

самое лучшее- не давать в долг никому, нервы сбережете

Ир
Ирина

вот поэтому я не даю в долг, а если и даю то считаю что эту сумму я подарила и на ее возврат не расчитываю

Анастасия Прокофьева

У ребенка есть мать и отец, их забота что будет кушать ребенок. Не давайте ей денег и все.

Роман Яковлев

возьми за правило давать не больше 500р.

Анатолий Филиппов

Что значит "отдам когда у тебя не будет"??? нифига наглость какая. Если не можете отказать, значит в сл. раз говорите даю на 2 недели, не больше, не вернет, скажете что больше не можете давать т. к. Вы расчитывали на эти деньги а она не вернула. А сейчас нет ничего страшного, сказать что пора бы уже отдать т. к. пол-года прошло все таки, или скажите что собираетесь делать покупку и деньги необходимы.

Роман

а зачем ты даешь????

Ольга Шутикова

Согласна с Ящиком Почтовым - давать меньшую сумму, говоря при этом, извини, у самой сейчас времена не лучшие.... Если растит ребенка одна - должна быть ответственность за себя и за него....

Максим Заводсков

не можете не дать - давайте дальше

Лена Холодкова

То ли - давать и терпеть, то ли - набраться решительности и не давать.
Может, тогда молодая мама найдёт способы достойно жить, есть же отец
у ребёнка, иначе Вы будете содержать свою знакомую до скончания века.

De
Denis

Я понять не могу таких людей каждую неделю или чуть ли ни каждые 2 дня подходят, у меня есть один такой знакомый, первое время занимал ему деньги, теперь он привык и каждую неделю спрашивает, у меня у самого кредитная карта когда денег не хватает я снимаю с карточки, ему говорю ты заведи себе карту и снимай вроде взрослый мужик с голоду не умирает, просто когда я ему занимаю мне как правило они тоже могут понадобиться, это очень не удобно, всяко конечно бывает ну не каждую же неделю занимать, я считаю что это как то странно