Иван Стамов

:Кто настроил Давида против Израиля?

Кто настроил Давида против Израиля?

Бог (2-я Царств 24:1)
Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)
Так всё таки бог или сатана?

Юл
Юлия

Сатана с позволения Бога.

O:
O33O :)

Жадность самого Давида и жажда господства над большими территориями чем у него есть

А то, что его направил Бог - это его само оправдание в виде шизофрении как и у Моисея которого якобы Бог посылал убивать

Ruslan Menshov

я в этоне вдумывалась

Екатерина Нефёдова

Противоречие № 1: Кто настроил Давида против Израиля?

Бог (2-я Царств 24:1)
Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)

ответ: оплошность переводчиков!
правильный перевод: 2 Самуила 24:1: Гнев Иеговы снова разгорелся на израильтян, когда некто настроил против них Давида, сказав: «Пойди и сосчитай Израиль и Иуду» .
1 Летопись 21:1: Сатана поднялся против Израиля и побудил Давида сосчитать Израиль.

Tatiana Subbotina

Разберись, что такое "Сатана": http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1410.htm
и сделай вывод.

Ко
Костя

Для вас Сатан один из богов,...

Морсик

Во 2 Царств 24:1 говорится: «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида [или, «когда Давид был побужден» , сноска в НМ] сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» . Но Иегова не был тем, кто побудил царя Давида согрешить, потому что в 1 Паралипоменоне 21:1 говорится: «И восстал сатана [или «противник» , сноска в НМ] на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» . Бог был недоволен израильтянами и поэтому допустил, чтобы Сатана, Дьявол, навел на них этот грех. По этой причине 2 Царств 24:1 звучит так, как будто Бог сделал это сам. Перевод Джозефа Б. Ротерхема гласит: «Воспламенился гнев Яхве против Израиля, так что он допустил, чтобы Давид был склонен против них, говоря: „Иди, сосчитай Израиль и Иуду“».