Андрей Борзов

что такое особый порядок (на суде) ? кто это решает? может ли его требовать обвиняемый и в каких случаях могут отказать?

A Sh

ст. 314 УПК РФ.
1. Особый порядок судебного разбирательства применим при совершении лицом преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет.
2. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке может быть заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами уголовного дела либо при поступлении его в суд.
3. При проведении дела в таком порядке в судебном заседании суд заслушивает мнение сторон об этом - подсудимого, потерпевшего, обвинителя. При отсутствии такого согласия одним из участников процесса, дело ведется обычным порядком.
4. Особый порядок не применим при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних.
5. При согласии сторон о проведении особым порядком дела у подсудимого выясняют, согласен ли он с предъявленном обвинением, понимает ли он особенности и последствия рассмотрения дела таким порядком, добровольно ли заявлено им это ходатайство, была ли консультация защитника, который должен был разъяснить особенности рассмотрения дела при особом порядке.
Все эти обстоятельства выясняются в подготовительной части судебного заседания. Эсли хотя бы одно из условий не соблюдено, дело подлежит рассмотрению обычным порядком.
6. Далее прокурор оглашает обвинительное заключение, у подсудимого выясняется признает ли он вину и в каком объеме.
7. Судебное следствие по делу не проводится, оглашаются лишь документы, характеризующие личность подсудимого.
8. Стадия прений сторон практически соответствует обычному порядку. Подсудимому также предоставляется последнее слово.
9. В особом порядке возможно прекратить уголовное дело, либо выносится обвинительный приговор, однако наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказание за совершенное подсудимым деяние.
10. Стороны могут обжаловать приговор только в части назначения наказания.