S.
Strannik ....

Может ли беременная сожительница обвиняемого отказаться свидетельствовать против него в суде?

Фактически она едиственрый свидетель в важном деле с двумя обвиняемыми, один из которых приходится ей сожителем и отцом ее будущего ребенка

Антон Кулешов

юридически она ему никто, поэтому она не может отказаться. Но, давая оценку её показаниям, суд вправе учесть, что она находится в близких отношениях с подсудимым, а потому дает показания в его пользу, желая помочь и имея личную заинтересованность, поскольку считает, что беременна от него.
Кстати, зарегистрировать брак могут и в СИЗО, и в колонии. Если брак не зарегистрирован, её даже на свидание к нему не должны пускать

Ю*
Юлёк ***

Вообще нет, но многое зависит от месяца беременности и ее состояния. Но даже при таких обстоятельствах суд могут просто перенести, если она ценный свидетель.

Анюта Жукова

Может. В данном случае формальная регистрация брака роли не играет, на практике всегда исходят из фактических супружеских отношений.