Елена

особый порядок судебного заседания

Следователь сказал что обвиняемый по ст. 159 часть 2 просит особый порядок судебного заседания. Завтра дело передается в прокуратуру и после уже в суд. Стоит ли соглашаться на особый порядок или возражать? Обвиняемый совершенно не осознал своей вины, то есть вина доказана да и он сам все подписал, я видел когда знакомился с делом но никаких попыток загладить вину не предпринимает

Ольга Самелюк

Только Вам принимать решение, соглашаться на особый порядок или возражать против удовлетворения этого ходатайства обвиняемого. Судья в любом случае будет спрашивать его в судебном заседании, признает ли он себя виновным, согласен ли с предъявленным обвинением, заявлено ли им ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает ли последствия такого рассмотрения дела. После чего Вы выскажете свое мнение. Если дело будет рассмотрено в особом порядке, судом будет вынесен обвинительный приговор, а подсудимому назначено наказание, но с применением правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.