Анна Ситикова

Положена ли офицерам в распоряжении к/ч ежегодная материальная помощь? командование в выплате отказывает.

МП не платят с 2012г. ссылаются на пр. 2700, но в нем как мне известно не сказано что данной категории в/сл она не выплачивается.

В таком случае имеет место ухудшение положения и дискриминация по должностному признаку. есть ли судебная практика по данному вопросу?

Галина Федорова

Данная выплата установлена п. 22 ст. 2 ФЗ "О ДД".
Порядок установлен Постановлением Правительства от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи".
И также как и премия за добросовестное и эффективное исполнение ДОЛЖНОСТНЫХ обязанносте оно не выплачивается распоряженцам (см. п. 6 Правил выплат) .
Никакой дискриминации по должностному признаку здесь нет. Эта выплата установлена для тех, кто несет ответственность и выполняет весь объем задач, а не только обязанности военной службы.

Тоня Казакова

дозвонитесь в ГУК МО (что мало вероятно.. ) или в ЕРЦ МО, всё разъяснят.