Семейное право
срочно кто может помогите!
ситуация такая. у знакомой двое детей. ушел муж. его ребенок только один. она не хочет его пускать к детям. дети на него не записаны. ни один не второй ребенок. он хочет через суд добиться разрешения видеться с ними. это возможно???
возможно. только она все равно не будет давать им видется, если не захочет. пускай материально ее заинтересовывает.
Он может потребовать установления отцовства, затем определения времени общения с ребенком. Суд разрешит. Хотя бы в присутствии матери или воспитателя. И будет платить алименты.
Виктор Бабкин
а вот это очень плохо... можно ли как то сделать что бы он вообще не мог к ним подходить?
Если папа подаст в суд заявление об установлении отцовства, приведет свидетелей, сделает экспертизу ДНК - то будет в судебном порядке признан отцом. В свидетельство о рождении ребенка впишут фамилию и отчество папы, в графе "отец" - самого папу. Вот только имея на руках все эти документы, подтверждающие, что папа ребенку действительно отец, а не дядька с улицы, он может подать заявление в суд об определении порядка встреч с ребенком. И выиграет - 100%, потому что суд не интересуют личные неприязненные отношения между родителями, а интересует ребенок, у которого в законе прописано право знать своих родственников и общаться с ними. А у папы по закону есть право воспитывать и содержать своего ребенка. И с этим ничего мама уже не сможет поделать....
Виктор Бабкин
Людмила, а можно ли сделать как то, что бы отец детей не видел? он регулярно угрожал матери забрать детей, плюс, на глазах у детей кричал (из-за чего у них потом либо истерика, либо они от мамы не отходят)
знакомая девушка приличная, не пьет, ночами не гуляет. дома всегда порядок. дети накормлены. напоены и чистые.
А как он собирается добиваться? Он им по сути чужой дядя. Так что невозможно. Пока он не записан отцом, никак. Пусть в суд подает о признании отцовства сначала, готовит деньги на экспертизу и осознает что с правами приходят и обязанности.
Роман Нелюбин
соответственно и алименты еще платит
Мне кажется это подруга неадекватная, зачем рожала первого, потом сошлась родила второго, непонятно на кого записала, как она жить собирается с двумя детьми, ещё и без алиментов, да она наоборот должна в первую очередь кричать "за". Одной с двумя, наверное миллионерша, прислугу имеет, если сама заболеет есть кому подменить, за хозяйством присмотреть. А так по сути, суд может разрешить видеться, но пока бывший будет всё оформлять, пусть подруга поменяет место жительства, хотя бывший может и не будет со всем этим заморачиваться.
Если его ребёнок тольк один то права на него он имеет, только странно как это он муж а ребёнок на него не записан? ? Впрочем если он захочет то может сделать экспертизу и тогда ребёнок его по полной программе. А запретить родителю воспитывать своего ребёнка (а темболее видеть) суд может только при лишении или ограничении родительских прав. Во всех других случаях органичить родительские права без инкреминирования соответствующей 76 статьи СКРФ возможно только двоякочитаемыми формулировками каторые так любит суд, но если папаша не лох, то это ему не помешает.
То, что делает бывшая жена - это ограничение его прав. Суд позволит отцу видеться с детьми, эсли он не наркоман, алкоголик и если эти встречи не нанесут вред психике детей ( если он сам является неадекватным и может угрожать здоровью детей).
Михаил Плохотников
Чьи права нарушает бывшая жена? какого отца? если дети на него не записаны - он только сожитель матери и детям юридически - дядя чужой.
пусть с начало докажет отцовство , а потом добивается своих прав на общение. ну и на выплату этим детям алиментов