Dima Bakashov

дом записан на отца который умер 17 лет назад. возможно ли сейчас сыну перевести дом на себя. что нужно делать.

Марина Миланович

Возможно. Обратитесь у местные органы.

Лё
Лёня

Признать в судебном порядке право собственности на этот дом в порядке наследования

Роман Пушкин

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из этого следует, что имеются основания для переоформления в собственность. Поскольку данный факт предстоит доказывать, то признавать себя наследником и оформлять в собственность придется в судебном порядке.

Иван Веряскин

Пдать в суд на признание его наследником. Для консультации зайти к нотариусу и потом к адвокату. Далее оформите ВСЕ документы. И в суд. Если сын - ОДИН наследник, то проблем здесь нет.

Ольга Филатова

Что такое записан? В собственности, или он там был просто зарегестрирован?
Какие документы есть на дом?

Наталья Катина

А, что, до сих пор дом не имеет собственника? Никто там не зарегистрирован, не проживает? Странно это.

Наталья Федоренко

Способов, как я понимаю, два. Можно оформить фактическое вступление в наследство, если наследник пользовался имущество после открытия наследство. Теоретически есть ещё один способ, но с такими сроками это обычно не бывает, - можно попробовать через суд продлить срок для подачи заявления о наследстве, если наследник по важной причине не мог подать заявление в срок. Но через 17 лет это маловероятно.