Станислав

В чём разница между пентаграммой и крестом?

Естественно я имею ввиду НЕ перевернутую пентаграмму, а защитную, острием вверх.

Пётр Коколо

Пентакль - символом магов, тайных обществ, знак служил оберегом и печатью. Крест символизирует союз Земли и Неба, Древо жизни, священное место, где сливаются время и пространство.

Андрей Соловьёв

Крест - древнейший солярный (солнечный) и огненный символ. Восходит еще к двум палочкам, которые друг о друга тёрди первобытные люди, чтобы добыть огонь, и к зрительной иллюзии, если с прищуолм смореть на солнце и звезды - возникают четыре луча. Это позднее он стал ассоциироваться с четырьмя стихиями, чеырьмя сторонами света, а потом ибыл приватизирован рядом религий. Пентаграмма (не путать с пентаклем! ) возникла несколько позже, уже с первыми цивилизациями Междуречья, как знак стихии Земли, и ее задача - гармонизировать то, что находится по ее 5 лучам, используя свойства золотого сечения фи=1,618...,как частоты максимального дерезонанса. Итак, изначальная разница: крест - огонь, пентаграмма - земля, позднее крест - концентрация, резонанс, пентаграмма - гармонизация, дерезонанс, еще позднее - обращение к защите своих религиозных эгрегоров, приватизировавших эти символы.