Руслан Багиров

Как приучить котейку ходить в туалет

У Меня есть котенок-Афиса) и есть Шкода-кошка. Шкода с детства ходила на горшок, а вот Афиса ходит на шторы и в угла. Я предложила маме поставить для неё горшок мама сказала нет пусть ходит на улицу, но она малая и проситься нехочет. После её очередного проказничества папа её выгоняет и она мерзнет. Как приучить её ходить прямо на унитаз?

Афиса кстати в горшок ходила, но как для мамы оно слишком вонл она его убрала!

Кирилл Аксенов

Носом тыкать туда чаще. Менять после каждого похода лоток (они перестают ходить, если там грязно) . Ну и есть специальные спреи для кошачьих туалетов. Спроси в зоомагазине. Брызгаешь им лоток и котейке вроде как туда больше нравится ходить.

Оксана

Для начала надо приучить, ходить в одно место, естественно подготовленное. Буквально с первого дня коробочка с песком, потом мелкими кусочками газеты в коробке. Мне кажется что у них это с рождения, закапывать в песок.. . По крайней мере, уже несколько десятилетий, ни одного загаженного места, от разных потомков.

Максим Афанасьев

А зачем Вы так много песка в лоток сыплете, надо же на дно чуть-чуть. Попробуете наполнитель специальный - он запах впитывает и не воняет

Александр Жирнаков

Место длялотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая кота справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется кот для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур кот поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.