Екатерина Зеленова

Помогите пожалуйста, а то преподователь уж очень строгий!!!!

Стихотворение Федора Ивановича Тютчева "Я пришел к тебе с приветом.. "
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
План анализа лирического произведения.
1)Дата написание и публикация.
2)Место занимаемое в творчестве поэта, художественный метод.
3)Основная тема.
4)Смысл названия
5)Лирические сюжеты и его развитий.
6)Композиция, основные структурные части
7)Основные настроение и тональность стиха.
8)Ведущие мотивы, опорные слова и передающе.
9)Лирический герой, его своеобразие.
10)Персонажи, их переживание судьбы.
11)Музыка стиха.
12)Ритм, размер ритма.
13)Лексика, языковые выразительные следства.
14)Поэтический синтаксис.
15)Идея стиха.
16)Отзывы критиков стиха.
17)Звучание стиха в наши дни.

Алексей Федосов

В школе где преподаватель очень строгий я у него уроки прогуливал да и все) ) тока потом последствия разные были попробуй и можешь не делать

Катюшка

В стихотворении 4 строфы, первые две - о пробуждении природы, вторые две - о состоянии души лирического героя. Строфы выдержаны в строгом соответствии друг другу, это называется психологическим параллелизмом. 1 четверостишие - о солнце, разбудившем все вокруг, эпитет «горячим» придает солнечному свету живительную силу. Последняя строка «по листам затрепетало» вызывает звуковую и зрительную ассоциации. Вся строфа наполнена энергией света. 2 строфа: Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой. Энергия солнечного света разбудила лес, который проснулся «весь» , «веткой каждой, каждой птицей встрепенулся» . Эти пробуждения передаются через лирического героя, через его чувства, переполненные весенним настроением. Это не пейзажная зарисовка, а впечатления лирического героя. Но в этом стихотворении есть и лирическая героиня, к которой обращена первая строка первой строфы: «Я пришел к тебе с приветом //Рассказать... » 3 строфа. 1 строка продолжает начало стихотворения: «Рассказать, что с той же страстью... » Предыдущие 2 строфы создают атмосферу света, радости, полученной от энергии солнца, переливающуюся в энергию чувства лирического героя: Как вчера, пришел я снова, Что душа все так же счастью И тебе служить готова. Картины природы передают состояние счастья лирического героя, его уверенность в своих чувствах: Что душа все так же счастью И тебе служить готова. Последняя строфа добавляет последний штрих к состоянию души, излучающей радость и веселье. Когда душа поет, ум - молчит: Что не знаю сам, что буду Петь-но только песня зреет. Фет - тончайший лирик, он способен уловить и отразить в словах все оттенки настроения, наполнить слова особым смыслом, на который откликается душа. И в этом стихотворении, как и во многих других, мы наблюдаем волшебную силу, которую Фет заключает в слова, подбирая их таким образом, что они создают мелодию - в каждом стихотворении свою. В этом стихотворении - мелодия весны, счастья, радости, солнечного света. Все эти отдельные мелодии сливаются в одну - мелодию юной души, окрыленной любовью.