Дмитрий Струнков

Волнующий вопрос! кто принимал фародил, фародил-комби во время беременности? были ли у вас последствия?

Евгений Очагов

Применение при беременности и кормлении грудью

Формотерол

Безопасность применения формотерола при беременности и в период лактации до настоящего времени не установлена. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Формотерол, так же как и другие β2-адреностимуляторы, может замедлять процесс родов вследствие токолитического действия (релаксирующего действия на гладкую мускулатуру матки) . Неизвестно, проникает ли формотерол в грудное молоко человека. Матери, получающие Формотерол, должны прекратить кормление грудью.

Будесонид

В экспериментальных исследованиях на животных выявлено возможное тератогенное действие ГКС на плод. Данных о тератогенном действии Будесонида или о наличии у препарата репродуктивной токсичности при применении у человека, нет. Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости проведения терапии ГКС во время беременности их предпочтительно назначать в виде ингаляций, т. к. ГКС для ингаляционного применения оказывают меньшее системное действие по сравнению с пероральными ГКС. Неизвестно выделяется ли будесонид с грудным молоком у человека.

Побочные действия препарата Форадил Комби

Нежелательные реакции, отмечаемые в клинических исследованиях, распределены в соответствии с частотой возникновения. Для оценки частоты использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); иногда (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения. В пределах каждой группы нежелательные явления распределены в порядке уменьшения значимости.

Формотерол

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции повышенной чувствительности, такие как артериальная гипотензия, крапивница, ангионевротический отек, зуд, экзантема.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, тремор; иногда — головокружение; очень редко — нарушения вкуса.

Психические нарушения: иногда — ажитация, чувство тревоги, повышенная возбудимость, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ощущение сердцебиения; иногда — тахикардия, очень редко — периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы: иногда — бронхоспазм, включая парадоксальный, раздражение слизистой оболочки глотки и гортани.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота.

Со стороны костно-мышечной системы: иногда — судороги в мышцах, миалгии.

Следующие побочные действия были выявлены при применении других лекарственных форм, в состав которых входит формотерол: кашель и сыпь.

При применении формотерола в клинической практике отмечались следующие изменения результатов лабораторных исследований: гипокалиемия, гипергликемия, удлинение интервала QT (при проведении ЭКГ) . В клинических исследованиях при применении Формотерола отмечалось повышение частоты развития серьезных обострений бронхиальной астмы по сравнению с плацебо, в т. ч. для детей 5–12 лет. Однако, результаты вышеуказанных клинических исследований не позволяют дать количественную оценку частоты развития серьезных обострений бронхиальной астмы в различных группах.

Будесонид

Со стороны эндокринной системы: редко — подавление функции коры надпочечников, синдром Кушинга, гиперкортицизм, задержка роста у детей и подростков.

Со стороны органа зрения: редко — катаракта, глаукома.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, зуд.

Психические нарушения: редко — необычное поведение, включая депрессию (описано у детей) , нервозность, двигательное беспокойство, депрессия или изменение поведения.