Александр Ефремов

Помогите пожалуйста решить две задачи за 10 класс

1. AB - перпендикуляр к плоскости, АС- наклонная, ВС- её проекция на плоскость, СD- прямая на плоскости, перпендикулярная прямой ВС.
Почему угол ACD- прямой?

2. AB - перпендикуляр к плоскости, АС- наклонная, BC- её проекция на плоскость, CD- прямая на плоскости, перпендикулярная прямой АС.
Почему угол BCD- прямой?

Юльчик Давыдова

Ответ
1) Потому что проекция ВС наклонной АС перпендикулярна прямой CD.
2) если AC перпендикулярна CD, тогда и проекция ВС прямой AC перпендикулярна CD.